Реферат: Криминологическая статистика

Тобольский

факультет заочного обучения

Тюменского юридического института

МВД России

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по: Криминологии

тема: Криминологическая статистика.

Вариант № 15

Выполнил : слушатель Корушев Иван Николаевич, 2 группа 1 курс.

Возможно вы искали - Реферат: Криминологическое прогнозирование и планирование борьбы с преступностью

Служебный адрес: 6629850

ЯНАО, Пуровский район, п. Тарко-Сале, ул. Клубная д.2. тел. (297) 6-13-68

Зачетная книжка № 1578.

г. Тобольск 2000 год.

ПЛАН РАБОТЫ:

1. Понятие и виды статистики.

Похожий материал - Реферат: Криминология

2. Криминологическая статистика и её роль в борьбе с преступностью. Криминологическое прогнозирование.

3. Статистическое наблюдение.

4. Сводка, группировка и анализ статистического материала.

1. ПОНЯТИЕ И ВИДЫ СТАТИСТИКИ.

Термин «статистика» употребляется в различных значениях.

Под статистикой понимается практическая деятельность по сбору, накоплению, обработке и анализу цифровых данных, характеризующих население, экономику, культуру, образование и другие явления в жизни общества.

Очень интересно - Реферат: Криминология

Статистикой также называют особую науку, т.е. отрасль знаний, изучающую явления в жизни общества с их количественной стороны.

Как учебная дисциплина статистика составляет важный блок учебного плана подготовки.

Статистика как наука имеет свой предмет исследования.

Она изучает с количественной стороны (в непосредственной связи с качественным содержанием) массовые социально-экономические явления.

Статистика также изучает влияние природных и технических факторов на изменение количественных характеристик социально-экономических явлений и влияние жизнедеятельности общества на среду обитания.

Вам будет интересно - Реферат: Организованная преступность и коррупция

Явления и процессы в жизни общества изучаются статистикой посредством статистических показателей.

Статистический показатель-это количественная оценка свойства изучаемого явления. В зависимости от целевой функции статистических показателей их можно подразделить на два основных вида: учетно-оценочные показатели, аналитические показатели.

Учетно-оценочные показатели статистическая характеристика размера количественно определенных социально-экономических явлений конкретных условиях места и времени.

Аналитические показатели применяются для анализа статистической информации и характеризуют особенности развития изучаемого явления: типичность признака, соотношение его отдельных частей, меру распространения в пространстве, скорость развития во времени и т.д. В качестве аналитических показателей в статистике применяются относительные и средние величины, показатели вариации и динамики, тесноты связи и др.

Одной из важных категорий статистической науки, тесно связанной с показателем, является понятие признака. Под признаком в статистике понимается характерное свойство изучаемого явления, отличающее его от других явлений.

Похожий материал - Реферат: Основні напрями в сучасній зарубіжній кримінології

Изучаемые статистикой признаки могут выражаться как смысловыми понятиями, так и числовыми значениями. Признаки, выраженные смысловыми понятиями, принято называть атрибутивными. Например, атрибутивными признаками являются: пол человека мужчина и женщина; Если атрибутивные признаки принимают только одно из двух противоположных значений, их называют альтернативными.

Из специфики предмета статистики следует, что теоретической основой статистической науки являются положения исторического материализма и экономической теории, которые исследуют и формируют законы развития социально-экономических явлений, выясняют их природу и значение в жизни общества. Опираясь на знание положений экономической теории, статистика формирует статистические совокупности существенные признаки для выделения социально-экономических типов, осуществляет разработку адекватных методов их изучения. Руководствуясь положениями поставленной задаче значений изучаемых признаков по отдельным единицам статистической совокупности.

причинные связи изучаемых явлений, определять влияние и взаимодействие различных факторов, оценивать эффективность принимаемых управленческих решений, возможные экономические и социальные последствия складывающихся ситуаций. В сравнении экономической теории, статистика обогащает науки фактами, полученными в статистическом исследовании, подтверждает или отрицает их теоретические догмы.

Для изучения своего предмета статистика разрабатывает и применяет разнообразные методы, совокупность которых образует статистическую методологию. Применение в статистическом исследовании конкретных методов предопределяется поставленными при этом задачами и зависит от характера исходной информации.