Реферат: Организованная преступность и коррупция

1 Понятие организованной преступности

2 Роль коррупции в организованной преступности

3 Методы борьбы с организованной преступностью

Понятие организованной преступности

Наиболее опасным видом профессиональной преступности является организованная преступность (ОП). Она стимулирует уголовные элементы, объединяя и контролируя их, заставляя с большей энергией вести преступную деятельность. В криминологии выделяют три основных признака ОП.

Первый признак ОП - наличие объединения лиц для систематического занятия преступлениями с выраженной иерархией, строгой дисциплиной и устойчивой системой уголовных традиций.

Возможно вы искали - Реферат: Основні напрями в сучасній зарубіжній кримінології

Уровень ОП условно делится на примитивный, средний и высокий. Примитивный мение опасен, т.к. носит локальный характер и не имеет связи с чиновниками органов власти и управления.

Средний и высокий уровни схожи. Для них характерны:

Между главарём и исполнителем существуют промежуточные звенья.

Наличие подразделений специализирующихся на разных видах деятельности.

Связи с чиновниками органов власти и управления.

Похожий материал - Реферат: Особенности предупреждения краж и случаев неправомерного завладения автомобилем или иным транспортным средством (кража, угон).

Для высокого уровня - организация отношений между разными группами и координация действий.

Второй признак ОП - экономический. Главная цель систематического нарушения закона - обогащение, накопление капитала, с чем неразрывно связана деятельность по легалезации капиталов полученных преступным путём (отмывание денег).

Третий признак ОП - коррупция.

Понятие ОП достаточно хорошо раскрыто в работе профессор а Тверского филиала Московского института МВД России, доктор а философских наук В.Э.Войцехович а

ОРГАНИЗОВАННАЯПРЕСТУПНОСТЬ КАК НАУЧНАЯ КАТЕГОРИЯ

Очень интересно - Реферат: Отравление суррогатами этилового спирта

... Структурообразующее ядро теории организованной преступности категория организованной преступности (далее - ОП). Главным приложением теории ОП - фундаментальной дисциплины - должна стать прикладная дисциплина - теория борьбы с ОП (ведущий инструмент правоохранительных органов).

Из методологии науки известно, что теория - это система категорий и законов. В нашем случае это категория ОП и законы ее возникновения, развития, функционирования и исчезновения. Какие дают определения ОП? Более всего известны правовые из проекта закона об ОП. Они сводятся к следующим. ОП называют:

1) явлением (феноменом и тому подобным, что слишком не определенно);

2) организованной преступной группой, сообществом, сово купностью криминальных деятелей (что удобно в правоприменительной деятельности, но сводит ОП лишь к наиболее активным субъектам - прямым организаторам, исполнителям, оставляя в стороне тех, кто за взятки создает благоприятные условия для преступных деяний, но не несет ответственности за них, депутаты, высшие должностные лица исполнительной власти и т.п.);

3) системой социальных связей и отношений по поводу из влечения сверхприбыли (что правильно, но слишком обще и пото му неудобно для правоохранительных органов);

Вам будет интересно - Реферат: Понятие конкретной жизненной ситуации, ее роль в механизме преступного поведения

4) преступной деятельностью группы лиц (что правильно, эффективно и практически работает в правовых документах США, ФРГ и ряда западных стран).

К обязательным признакам организованных преступных групп относят следующие:

- устойчивость и долговременность существования,

- разграничение функций между участниками,

- иерархичность,

Похожий материал - Реферат: Понятие организованной преступности и коррупции

- специализация деятельности,

- цель - максимальная прибыль в минимальный срок,

- специфическое социальное "страхование" членов группы,

- меры безопасности,