Реферат: Обеспечение национальной безопасности РК в контексте интеграционных связей стран СНГ (с 1991-2001г.г.)

1. Введение.

2. Основная часть.

Глава 1.

1.1 Концепция Национальной безопасности РК.

1.2 Нормативные документы и межправительственные соглашения, материалы совещаний стран СНГ, направленные на обеспечение их национальной безопасности.

Возможно вы искали - Реферат: Обращение взыскания на имущество должника

Глава 2.

2.1. Угрозы национальной безопасности РК на современном этапе.

2.2. Коллективные мероприятия в сфере обеспечения национальной безопасности на просторах СНГ.

3. Заключение.

4. Список использованной литературы.

Похожий материал - Реферат: Организационно-правовое обеспечение деятельности комитета по международным делам ГД ФС РФ

5. Глоссарий.

ОБОСНОВАНИЕ

Актуальность выбранной мною темы, по моему мнению очевидна, так как если наша страна не обеспечит свою безопасность, говорить об устойчивом развитии страны не будет возможным и интеграционные процессы, протекающие на постсоветском пространстве, являются следствием тенденций в системе международных отношений, связанных с интернационализацией социальной жизни и нарастанием взаимозависимости и потребностью интегрирующихся государств в укреплении национальной государственности и безопасности.

В послании Президента Н.А.Назарбаева “Казахстан - 2030 Процветание, безопасность и улучшение благосостояния всех казахстанцев” первый долгосрочный приоритет связан с укреплением базы национальной безопасности. В Послании сказано, что “лучшим нашим оружием, обеспечивающим защиту национальных интересов и паритет сил на ближайшую и дальнюю перспективу, должна быть политика интеграции, в первую очередь укрепление и развитие Центральноазиатского Союза между Казахстаном, Кыргызстаном и Узбекистаном. А также большое внимание будет по-прежнему уделяться укреплению интеграционных процессов в СНГ”. Послание Президента Страны народу Казахстана. Стратегия 2030. С.

С окончанием эры холодной войны и биполярной конфронтации угроза возникновения в мире различного рода военных конфликтов, не исчезла, но возросла. Нарушилось годами складывавшееся глобальное равновесие. С распадом одной из систем закончилось противостояние, но в мире еще не найден новый баланс сил и интересов. И поэтому обеспечение национальной безопасности для Казахстана, как молодого суверенного государства, окруженного со всех сторон сильными, многонаселенными государствами, является первостепенной задачей. После получения независимости перед Казахстаном неожиданно вырос целый комплекс крупных проблемных блоков в сфере безопасности, которые требовали незамедлительного решения. И поэтому, одним из приоритетных направлений в политике государства в этот период было обеспечение безопасности. Стройная система национальной безопасности, адекватная складывающейся внутренней и внешней обстановке, была необходимым условием для утверждения Казахстана как независимого государства, а также давала возможность сконцентрироваться на решении проблем переходного периода.

Таким образом, руководство страны за короткий срок, в 10 лет, выполнило задачу исторической важности: по периметру границ сформирован пояс безопасности, добрососедства и дружбы, основанный на прочном международно-правовом фундаменте. И сегодня можно говорить о том, что в основных параметрах система обеспечения национальной безопасности в Казахстане создана.

Очень интересно - Реферат: Основные приципы международного права

Но говорить о том, что все проблемы по обеспечению национальной безопасности решены, было бы преждевременно. Так как, Казахстан со всех сторон окружен сильными, густонаселенными странами, с великодержавными амбициями и не имеет достаточного политического и военного веса в регионе, поэтому обеспечение национальной безопасности, по большей мере, дипломатическими средствами является наилучшим методом и поэтому наше государство проводит, так называемую многовекторную политику.

Особую значимость интеграция государств, в подобные объединения приобрела в связи со сложной политической ситуацией в центрально-азиатском регионе, где прослеживается тенденция к усилению международного терроризма, религиозного экстремизма, присутствует неурегулированность территориально-пограничных вопросов с соседними государствами. И очень важно не допустить разрастания разного рода споров в конфликты, а использовать дипломатические методы и средства.

Таким образом, актуальность темы данной работы, исходя из вышесказанного, является очевидной. Интеграция стран СНГ в деле обеспечения национальной безопасности Казахстана является важнейшим аспектом защиты интересов и приоритетов страны в международных отношениях.

Цель моего исследования обусловлена выбранной мною темой и является изучением многостороннего сотрудничества РК со странами Содружества Независимых государств, нормативных документов, межправительственных соглашений и материалов совещаний стран СНГ, направленных на обеспечение национальной безопасности, а также коллективных мероприятий в сфере обеспечения национальной безопасности.

В соответствии с поставленной целью предполагается решить следующие исследовательские задачи:

Вам будет интересно - Реферат: Ответственность в международном праве

1. Осуществить сбор эмпирических материалов, статистических данных по проблемам безопасности и интеграции;

2. Проанализировать нормативные документы, международные соглашения и заключения комиссий, касающихся темы;

3. Осуществить сравнительный анализ концепций национальной безопасности РК и РФ и выявить их уникальные особенности и различия;

4. Исследовать влияние интеграционных связей внутри СНГ на национальную безопасность РК;

5. Проследить хронологию образования СНГ и коллективных договоров по безопасности, исследовать нормативную базу СНГ;

Похожий материал - Реферат: Отличие международного публичного права от международного частного

6. На основе анализа собранных материалов и научно-аналитических исследований специалистов выявить тенденции в развитии интеграции, и ее влияние на обеспечение безопасности на постсоветском пространстве и позицию РК.

Что касается метода исследования данной проблемы, то я использовал общенаучные методы исследования, такие, например, как метод анализа и синтеза, сравнительно- исторический метод. А также экспликативные методы: контент-анализ - систематизированное изучение содержания устного и письменного текста с фиксацией наиболее часто встречающихся в нем сюжетов; когнитивное картирование - анализ того, как тот или иной политический деятель воспринимает определенную политическую проблему; экстраполяция - экстраполяция событий прошлого на будущий период.

Новизна работы состоит в попытке структурногои системного анализа национальной безопасности Казахстана в контексте интеграции стран СНГ в военно-политическом направлении. Было написано много работ на тему интеграции и сейчас, также проводится исследований связанных с этим явлением. Но по большей части, это исследования экономических связей стран СНГ. Концепция национальной безопасности РК претерпела эволюцию, несмотря на то, что в течение 10 лет была жестко привязанной к ДКБ и СНГ. Вследствие своей многовекторной политики РК изменило свое видение национальной безопасности, благодаря взаимодействию с Шанхайской Организацией Сотрудничества и программой НАТО “Партнерство во имя мира”.

Был введен ряд зарубежных материалов, осуществлен перевод и адаптация данных материалов касающихся темы.