Реферат: Налог на прибыль

Введение 3

1.Налог на прибыль как элемент налоговой системы 4

1.1.Плательщики налога на прибыль 5

1.2. 0бъекты налогообложения 7

1.3.Налог на прибыль в зарубежных стран 9

Возможно вы искали - Реферат: Налог на прибыль

2.Льготы по налогу на прибыль 13

2.1 Изъятие из обложения определенных элементов

объекта налога 14

2.2.Целевые налоговые льготы 14

2.3.Инвестиционный налоговый кредит 15

2.4.Налоговые освобождения 16

3.Порядок уплаты налога на прибыль 19

Похожий материал - Реферат: Налог на прибыль

Заключение 27

Литература 29


Введение.

Налоги - основа финансовой системы государства, основной источник формирования доходной части государственного бюджета. За счет налогов формируется преобладающая часть доходов как федерального так и консоли­дированного бюджетов. Так, в 1996 году в консолидированный бюджет РФ по­ступило налогов на сумму 474.7 трлн. рублей.

При этом, из общей суммы налоговых платежей, поступивших в феде­ральный бюджет России, на долю только двух налогов - налога на прибыль предприятий и организаций и налога на добавленную стоимость приходится около 67% . В связи с этим можно говорить, что в современных условиях налог на прибыль на ряду с налогом на добавленную стоимость является стержнем налоговой системы,

Налог на прибыль-это самый существенный источник пополнения госу­дарственной казны, на долю которого в настоящее время приходится около 30 % доходов федерального бюджета.

Очень интересно - Реферат: Учет начисления налогов и платежей в не бюджетные фонды

Правовая база данного налога очень динамична. Так, в основной норматив­ный акт, регулирующий обложение налогом на прибыль Закон РФ «О налоге на прибыль предприятий и организаций» (определяет круг налогоплательщи­ков, объект обложения, ставку налога, налоговые льготы, порядок исчисления и уплаты налога, закон был принят 27 декабря 1991 года) постоянно вносятся изменения и дополнения как в закон в зелом, так и в отдельные его статьи.

Налог на прибыль или доход юридических лиц установлен налоговым за­конодательством всех развитых стран мира. Однако в большинстве из них фискальное значение этого налога, в отличие от России, невелико. Он используется главным образом в качестве инструмента, регулирующего деловую активность компаний. Например в ФРГ, США, Франции и Швеции доля поступлений от его взимания в валовом национальном продукте не превышает 2%, в Велико­британии - 4%, в Японии - 6%.

Основную тяжесть налогообложения в иностранных государствах несут физические лица как конечные потребители создаваемых обществом благ. В нашей стране перенос тяжести налогового бремени на физических лиц только предполагается.


1 .Налог на прибыль как элемент налоговой системы.

По характеру, содержанию и разнообразию выполняемых функций, по своим возможностям воздействия на деятельность предприятий и предприни­мателей, по степени влияния на ход и результаты коммерческой деятельности налог на прибыль является основным предпринимательским налогом. Налог на прибыль является прямым налогом. Прямым налогом облагаются доходы, они уменьшают суммы доходов физических и юридических лиц. В тоже время налог на прибыль является пропорциональным налогом, ставки налога от сум­мы прибыли не зависят.

Таблица 1. Ставки налога на прибыль и налога на добавленную стоимость в различных странах в 1995 году (%).

Налог на прибыль НДС
Гонконг 17,5 0
США 34,0 4,0
Австрия 34,0 20,0
Германия 48,4 15,0
Греция 35,0 18,0
Испания 36,0 16,0
Италия 36,0 19,0
Польша 40,0 22,0
Финляндия 25,0 22,0
Франция 33,3 18,6
Швеция 28,0 25,0
Средняя по Западной Европе 34,6 18,06
Россия 1994 35,0 21,5
Россия 1995 35,0 21,5
Россия 1996 35,0 20,0

Вам будет интересно - Реферат: Налог на прибыль организаций

В законодательных и нормативных актах о налогах должны быть опреде­лены присущие каждому налогу черты, элементы обложения, то есть реквизиты налогов. К таким реквизитам относятся:

1 . Плательщики налога.

2. Объект налогообложения и налогооблагаемая база.

3. Источник налогового платежа.

4. Налоговый период.

Похожий материал - Реферат: Налоги

5. Ставки налога.

6. Льготы по налогу.

7. Порядок уплаты налога.

8. Направление налогового платежа.

1.1 .Плательщики налога на прибыль.

Плательщиком налога на прибыль являются все предприятия и организа­ции, которые в соответствии с законодательством РФ являются юридическими лицами, независимо от форм собственности и организационно - правовых форм хозяйствования, если они осуществляют предпринимательскую деятельность. Плательщиками налога на прибыль являются как коммерческие, так и неком­мерческие организации, с той лишь разницей, что для коммерческих организа­ций получение прибыли является целью их деятельности, в то время как для некоммерческие организаций главным является осуществление уставной дея­тельности, но если они осуществляют предпринимательскую деятельность и получают прибыль, то они являются плательщиками налога на прибыль.