Проект: Урок природоведения во 2 классе.
Тема: Живая и неживая природа. Многообразие природы. Взаимосвязи в природе.
Данный урок является вводным в курс изучения "природоведения". На изучение темы "Живая и неживая природа. Многообразие природы. Взаимосвязи в природе" отводиться один урок.
На этом уроке учащиеся вспоминают некоторые материалы пройденного курса "ознакомление с окружающим миром". В частности такие представления как "природа", "растения", "животные" и некоторые другие. На этом уроке необходимо заострить внимание учащихся на предмете изучения курса, на особенностях структуры уроков (знакомство с фенологическими минутками), а также дополнить знания учащихся о природе, сформировать представление о предметах живой и неживой природы, установить взаимосвязь предметов живой и неживой природы, выявить значение природы в жизни человека и влияние человека на природу. Всё это носит ознакомительный и основообразующий характер, что подразумевает более обстоятельное раскрытие данных понятий на последующих уроках природоведения.
Цель: Формирование общего природоведческого понятия "природа", "живая и неживая природа". Знакомство с многообразием природы, взаимосвязями в природе.
Возможно вы искали - Реферат: Психолого-педагогические проблемы использования компьютерных игр, программ с игровой компонентой
Тип урока: предметный урок.
Достижение данной цели подразумевает выполнение следующих задач:
1. Дополнить знания учащихся об окружающем мире. Склассифицировать предметы живой и неживой природы. Установить взаимосвязь между живой и неживой природой. Ознакомить с группами предметов не относящихся к природе, выявить место человека в природе и значение природы для человека.
2. Развивать связную речь учащихся.
3. Знакомство с новым методомическим приемом – моделированием. Составление модели взаимосвязь "природа-человек".
Похожий материал - Реферат: Пути повышения эффективности образования
4. Экологическое воспитание учащихся.
Достижение цели осуществляется в 5 этапов:
1. Актуализация опорных понятий.
2. Целеполагание.
3. Введение новых понятий и способов действий.
Очень интересно - Реферат: Пути повышения эффективности обучения решению задач
4. Отработка способов действий
5. Формулирование основных выводов
| этапы урока | деятельность учителя | методическое обоснование | психолого- педагогическое обоснование |
|
1. Актуализация знаний. 2. Целеполагание 3. Введение понятий и способов действий. Вам будет интересно - Реферат: Работа педагога - музыканта с родителями по эстетическому воспитанию 4.Отработка способов действий. 5.Формулировка основных выводов. |
На доске таблица "Жизненные формы растений". Учитель показывает ребятам учебник природоведения и ученики его рассматривают. Учитель обращает внимание на правила работы с учебником. Теперь учитель обращает внимание ребят на погоду на улице и говорит что теперь наблюдения за погодой будут проводиться на каждом уроке природоведения. Похожий материал - Реферат: РАЗВИТИЕ И ДИАГНОСТИКА МЫШЛЕНИЯ В ПОДРОСТКОВОМ ВОЗРАСТЕ Также учителем выделяется основной предмет изучения природоведения – природа и её объекты. Учитель объясняет, что сейчас узнали о том что изучает предмет природоведения и сегодня мы узнаем о том на какие две большие группы делится природа, какая взаимосвязь между этими группами, каково место человека в природе и как человек и природа влияют друг на друга. Учитель просит детей назвать объекты природы, выписывая на доску 5 –10 объектов живой и столько же неживой природы. Также необходимо выписать несколько объектов не относящихся к природе, т.е. сделанных человеком. Затем он ставит проблемную ситуацию: называет один объект живой и один объект неживой природы из выписанных, просит определить, какое основное отличие между ними(это можно повторить). После нахождения отличия "живой-неживой" учитель просит по очереди расположить все записанные объекты в две группы. Учитель называет эти группы "Живая природа" и "Неживая природа". Далее объекты живой природы учитель предлагает разделить на группы(используя таблицу на доске) и собственные знания. Ребята выделяют группу растений и группу животных, отдельно выделяется человек. |