Реферат: Война в Чечне причины и характер

Министерство образования РФ

Ковровская государственная технологическая академия

Кафедра гуманитарных наук

Реферат

Война в Чечне: причины и характер

Возможно вы искали - Реферат: Возникновение политического терроризма в России. Убийство Александра II

Исполнитель

Масленников А.П.

студент 2 курса

группа Э-200

Научный руководитель

Похожий материал - Реферат: Вопросы и ответы по курсу политологии

Гордеевцев Е.И.

Ковров 2002

План: стр.

1. Вступление (развязывание конфликта). 3

2. История чеченцев 4

Очень интересно - Реферат: Вопросы и ответы по политологии

3. Начало конфликта (31 декабря 1994 г.) 6

4. Цели сторон 8

5. Заключение 9

6. Список использованной литературы 12

Вступление

Вам будет интересно - Реферат: Выборы

(развязывание конфликта).

Чеченская проблема-проблема нашей страны, она не сходила с первых страниц газет, журналов практически на протяжении трех лет. Была темой для многих программ на ТВ. Для большинства людей она так и осталась «непонятной войной». Чеченская проблема из самой острой в современной российской истории превратилась в самую скучную, но в то же самое время, оставаясь актуальной. После прекращения боевых действий и начала переговорного процесса интерес к этому конфликту несколько угас.

При слове Чечня первое, что приходит на ум-это ужасы, кровавые события. Кажется, для того чтобы прекратить конфликт, нужно начать переговоры между двумя противоборствующими сторонами. Но никто не хочет заниматься этой насущной проблемой, все откладывают ее до лучших времен. Увы, многое зависит от политиков, особенно в данном конфликте, когда Чечня показала на что она способна (по своему мнению считает себя победительницей). Россия же не горит желанием признать свое поражение, а, значит, и признать свои ошибки. Ведь для нее война в Чеченской республике оказалась позором.

В своей работе я попытаюсь рассмотреть те причины, которые привели к развязыванию конфликта, к началу этой ужасной войны. Нужно добавить, что при рассмотрении проблемы нельзя руководствоваться только тем, что одна из сторон была права, а другая виновата. Оба народа, так или иначе, пострадали, оба понесли как материальные, так и людские потери.

Для разрешения конфликта нужно разобраться в причинах возникновения, а для этого лучше обратиться к истории, потому что оттуда идут все причины.

Похожий материал - Реферат: Гана до обретения независимости (Доклад)

История чеченцев

Чеченская республика:

В начале 40-х гг. XIX в. складывается единое государство народов Чечни и Дагестана - имамат Шамиля, - просуществовавшее до окончательного покорения Кавказа Россией в 1859 г.

Втягивание северокавказского региона в экономическую систему капиталистической России второй половины XIX в. объективно оказывало положительное воздействие на социально-экономическое развитие края. В конце XIX в. ударил первый нефтяной фонтан, начинается «нефтяная лихорадка».