Реферат: Государство, право, религия (Контрольная)

I. Государство.

а) Понятие государства.

б) Закономерности развития государства, его признаки, сущность, функции государства.

в) Вывод.

II . Право.

Возможно вы искали - Реферат: Государство: происхождение и сущность

а) Сущность, функции, понятие и предназначение права.

б) Вывод.

III . Религия.

а) Возникновение религии.

б) Христианство в России.

Похожий материал - Реферат: Государь Н. Макиавелли: титан Возрождения или тиран гуманизма?

в) Религия и государство.

г) Религия и право.

д) Вывод.


I. С древнейших времен людей интересовал вопрос, что такое государство и что такое право. Интересовал прежде всего потому, что государство и право и в древнем и в современном мире так или иначе касаются каждого человека.

Что же такое государство? Есть два значения этого слова, во-первых страны, т.е. политико-географического образования, во-вторых, организации политической власти, системы институтов власти.

Очень интересно - Реферат: Гражданское общество

Понятие "государство" связанно с двумя более широкими понятиями - "общество и власть".

Общество - это общность людей на определенной территории, характеризующаяся экономическим и духовным единством и целостностью организации жизни.[1]

Главная черта общества заключается в том, что оно представляет собой систему разумных существ, т.е. "особый самостоятельный социальный организм, охватывающий все население на той или иной территории[2] .

Выделяются две разновидности общества:

1.неразвитые общества, т.е. общества с еще не сложившимися, неутвердившимися экономическими, политическими, социальными, духовными отношениями, институтами.

Вам будет интересно - Реферат: Гражданское общество и правовое государство

2.развитые общества, т.е. с уже сложившимися, сформировавшимися отношениями, и институтами.

Существенно деление общества и на такие две группы:

a)общества, в которых необходимые единство и организованность достигаются в основном за счет внутренних экономических и духовных факторов (демократические общества);

b)общества, в которых необходимые единство и организованность достигаются в основном в результате использования действующей внешней силы - власти (недемократические общества (с авторитарной и тоталитарной властью)).

Из этого вытекает значение понятия власть.

Похожий материал - Реферат: Гражданское общество и правовое государство

Власть - это отношение господства и подчинения, при которых воля и действия одних лиц (властвующих) доминируют над волей и действием других лиц (подвластных)[3] .

Определяющей чертой власти является возможность одних людей, организаций господствовать над другими организациями и людьми, над их воле и действиями.

Власть призвана служить обществу, обеспечивать его целостность, служить личности, обеспечивать и охранять права и свободы граждан.

Есть две разновидности власти: