Реферат: Акты органов местного самоуправления

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3

Глава 1. Акты органов местного самоуправления в правовой системе

субъектов Российской Федерации………………………………………………………4

Глава 2. Уставы муниципальных обра­зований – правовая основа

деятельности местного самоуправления……………………………………………….7

Глава 3. Акты представительных и исполнительных органов местного самоуправления,

их роль в правовом регулировании вопросов местного значения…………………..10

Возможно вы искали - Реферат: Алгоритмы экономической (кадастровой) оценки городских земель и территориально-экономического зонирования

1. Правовые акты Законодательного Собрания………………………………………10

2. Правовые акты Губернатора области………………………………………………10

3. Правовые акты Правительства области……………………………………………10

4. Правовые акты территориальных органов государственной власти административно-территориальных единиц………………………………………….11

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ………………………………………………………………………………..13

Список источников……………………………………………………………………………. 14

Похожий материал - Реферат: Анализ Конституции США и ее сравнение с Конституцией РФ 1993 года

Приложение 1

В ВЕДЕНИЕ

Многообразие явлений жизни общества, государства и граж­данина порождает потребность в документировании разных видов деятельности и состояний. Нужны фиксация и общезначимое удос­товерение фактов, событий и состояний. Документирование пред­ставляет собой запись по установленным формам необходимой для управления и иных видов деятельности информации. Документ как письменная форма, удостоверяющая определенную информацию, является наиболее распространенным ее носителем. Это — законы, постановления, инструкции, обращения, письма, свидетельства, договоры, и т.д.

Осуществление государственной власти немыслимо без документирования информации. И значение актов органов государственной власти невозможно переоценить.

В предлагаемой работе рассматриваются акты органов местного самоуправления.

Под местным самоуправлением по­нимается система создаваемых гражданами органов, само­стоятельно и с привлечением населения решающих вопросы местного значения.

Очень интересно - Реферат: Анализ пенсионногозаконодательства Украины и других стран

Конституция Российской Федерации отмечает, что местное самоуправление в пределах своих полномочий самостоятельно. Эти органы, реализуя свои полномочия, установленные восьмой главой ст.ст. 130—133 Конституции Российской Федерации, издают по вопросам своей компетенции правовые акты.

Местное самоуправление опирается на прочную конституционную основу, осуществляется в соответст­вии с федеральными законами, конституциями, уставами, законами субъектов РФ, а также собственными правовыми актами. Правовые акты органов местного самоуправления, в связи с обширностью решаемых этими органами вопросов, разнообразны.

В рамках настоящей работы будут рассмотрены:

- акты органов местного самоуправления,

- уставы муниципальных образований,

Вам будет интересно - Реферат: Антимонопольное законодательство в Украине

- акты представительных и исполнительных органов местного самоуправления.

При рассмотрении вопросов контрольной будут использоваться примеры нормативных актов Еврейской автономной области и г. Биробиджана в частности.

Глава 1. Акты органов местного самоуправления в правовой системе

субъектов Российской Федерации.

Конституция отмечает, что местное самоуправление в пределах своих полномочий самостоятельно[1] . Эти органы, издают правовые акты по вопросам своей компетенции, реализуя свои полномочия, установленные восьмой главой ст.ст. 130—133 Конституции Российской Федерации.

Этот вывод не противоречит конституционному указанию на то, что «органы местного самоуправления не входят в систему органов государственной власти»[2] . «При любом толковании этого указания ясно, что не может быть предусмотренных Конституцией органов самоуправления, которые осуществляли бы публичную власть без издания правовых актов»[3] .

Акты самоуправления являются непосредственным волеизъявлением. Прямое волеизъявление граждан служит наиболее демократическим источником правотворчества. Личные и социальные интересы находят здесь органическое сочетание. В актах самоуправления сближается и даже сливается круг лиц, принимающих решения, и круг лиц, исполняющих эти решения.

Похожий материал - Реферат: Апелляционный суд в судебной системе Украины

Но по своему характеру, признакам, субъектам, содержанию и сферам регулирования эти акты неодинаковы. В первую группу можно выделить акты в системе местного самоуправления, во вторую — акты прямого волеизъявления в масштабе государства или государственного образования.

В указанных статьях Конституции Российской Федерации установлены основы местного самоуправления, которые обеспечивают самостоятельное решение населением вопросов местного значения, владение, пользование и распоряжение муниципальной собственностью. Для этих целей граждане используют референдум, выборы, другие формы прямого волеизъявления, а также выборные и другие органы местного самоуправления. В Федеральном Законе N 154-ФЗ от 28.08.1995 г. "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"[4] , в конституциях и уставах субъектов федерации, в их законах о местном самоуправлении, о местных референдумах, о выборах, о сходах и собраниях граждан более подробно регулируются виды и содержание решений местного самоуправления.

Примечательно, что решения, принятые путем референдума на сходах, именуются именно как решения.

Есть процедуры принятия решений сельскими сходами и народными собраниями в городах, поселках. Такое решение как акт самоуправления обладает юридической силой, если принято применительно к установленному (в законе, положении) кругу вопросов, если правильно проведено голосование, если решение удостоверено подписями и печатью.