Реферат: Апелляционный суд в судебной системе Украины

1. Введение…………………...………………….……………………..3

2. Судебная власть Украины……….……………………………….5

2.1.Конституционный суд Украины………………………………5

2.2.Суды общей юрисдикции……………………………………...6

2.3.Судебная система Украины..……………………….………….6

Возможно вы искали - Реферат: Арбитражный процесс

3. Апеляционный суд Украины……………………………………..7

3.1.Ïîíÿòèå “àïåëëÿöèÿ” è çàäà÷è àïåëëÿöèîííîãî ïðîèçâîäñòâà………………………………………………………….…...…7

3.2.Структура апелляционных судов в судебной системе Украины…………………………………………………………………..….9

3.3.Состав апелляционного суда…………………………….…….9

3.4.Полномочия апелляционного суда и его аппарата……….…10

Похожий материал - Реферат: Арбитражный суд как гарантия реализации экономических интересов субъектов в Российской Федерации

3.5.Право на апелляционное обжалование………………………13

4. Апелляционное производство……………………………..…….15

4.1.Порядок подачи апелляционной жалобы, апелляционного представления прокурора…………………………………………………..15

4.2.Подготовка апелляционного рассмотрения дела……………20

4.3.Порядок рассмотрения дел в суде апелляционной инстанции…………………………………………………………………...23

Очень интересно - Реферат: Аудит, ревизия, экспертиза

4.4.Полномочия суда апелляционной инстанции на отмену решений (постановлений) суда первой инстанции……………………….25

5. Заключение………………………………………………………...31

6. Список используемой литературы………………………….….32


Введение

Изучая дисциплину организации судебных и правоохранительных органов Украины, я заметил, что во многих пособиях, как научных, так и практических мало раскрывается тема об апелляционных судах Украины. Я решил собрать воедино информацию на тему: “Апелляционный суд в судебной системе Украины” из самых, на мой взгляд, лучших источников, где наиболее подробно рассматривается этот вопрос.

В большинстве случаев граждане и организации следуют предписаниям норм права, правильно их применяют и добровольно приводят к исполнению, не обращаясь за защитой к государству в лице суда. Однако это не исключает случаев, когда по тем или иным мотивам между субъектами правоотношений возникают разногласия по осуществлению их прав и обязанностей. Это вынуждает заинтересованное лицо обращаться в суд для урегулирования его отношений с другой стороной в соответствии с нормами права. И это является положительным фактором для любого правового государства. Разъяснение правовых и иных отношений в суде говорит о том, что человек доверяет закону будущее своих интересов и целей по средствам рассмотрения соответствующих дел в судебном порядке. Однако есть и “обратная сторона монеты”, в тех случаях, когда судебный процесс регламентируется уголовным процессуальным кодексом. Очень хотелось бы видеть светлое будущее без преступлений.

Вам будет интересно - Реферат: БАНКОВСКИЕ ОПЕРАЦИИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ВЕКСЕЛЕЙ

В своё время немецкий юрист Р. Иеринг писал о необходимости создания такой правовой системы, в рамках которой борьба за право являлась бы обязанностью правообладателя “в отношении самого себя” и одновременно обязанностью “по отношению к обществу”.

В переходной период нашего государства значительной мерой по-новому встаёт вопрос о законности, особенно в её взаимосвязи с управлением социального процесса, не только правовыми процедурами, но и развитием демократии, установлением системы обеспечения конституционных прав человека. Апелляционное производство, право на пересмотр решения суда первой инстанции – яркий пример демократизации государства. Демократия, как строй власти характеризуется определёнными признаками. Присутствие и функционирование апелляционных судов в судебной системе Украины смело можно было бы отнести к одному из этих признаков. Перепроверка решений суда первой инстанции судом более высокого уровня – второй инстанции лишний раз гарантирует нам, гражданам защиту наших прав. Более того, апелляция не позволяет произволу суда развиваться, более того – устраняет подобные незаконные инциденты.

Как я уже упоминал, в своей курсовой работе я использую все, на мой взгляд, оптимальные источники, такие как научные, практические, теории и т.п. Конечно не без исключения и нормативные акты, в первую очередь кодифицированные, включая и процессуальные кодексы. Так же я постарался собрать все информационные данные о тенденции и развитии судебной и правоохранительной деятельности за последнее время, чтобы подчеркнуть прогресс современной концепции судебно-правоохранительной реформы.


Судебная власть Украины

Для начала следует рассмотреть судебную власть Украины. Судебную власть представляют суды, которые от имени государства, в порядке, установленном законом, осуществляют правосудие.[1] Конституция Украины закрепила разделение власти по принципу разделения её на законодательную, исполнительную и судебную. Существование судебной власти наряду с исполнительной и законодательной является признаком демократического государства. Согласно статье 124 Конституции Украины, правосудие в Украине осуществляется исключительно судами. Они (суды) наделены властными полномочиями, целью которых является возобновление нарушенного права и справедливости путём применения методов государственного принуждения к лицам, посягнувшим на интересы, охраняемые законом. Также следует добавить, что судебная власть разделяется на конституционную юрисдикцию и суды общей юрисдикции. Собственно судебная система и включает в себя суды общей юрисдикции.

Конституционный суд.

Похожий материал - Реферат: Банкротство

Единственным органом конституционной юрисдикции является Конституционный суд, который включает в себя несколько иные полномочия, нежели суды общей юрисдикции. Он является гарантом верховенства конституции как основного закона государства. Он решает вопросы о соответствии Конституции законов и иных правовых актов Верховной рады Украины, актов Президента Украины, актов кабинета министров Украины и актов Верховной Рады Автономной Республики Крым.

Суды общей юрисдикции.

Это совокупность судов Украины, объединённых между собой единством целей, задач, принципов организации и деятельности и возглавляемых одним общим для всех Верховным Судом Украины.[2]

В соответствии с Конституцией Украины систему судов общей юрисдикции составляют местные суды, апелляционные суды, Апелляционный суд Украины, Кассационный суд Украины, высшие специализированные суды, Верховный Суд Украины. Наивысшим судебным органом в системе судов общей юрисдикции является Верховный Суд Украины. Он осуществляет высший надзор, контроль над деятельностью всех остальных судов общей юрисдикции.