Реферат: Арбитражный суд как гарантия реализации экономических интересов субъектов в Российской Федерации

ПЛАН

Введение.. 3

1. Система экономических интересов субъектов в Конституции РФ... 6

2. Конституционные гарантии защиты экономических интересовв арбитражных судах РФ... 28

3. Процедурные вопросы защиты интересов в арбитражных судах РФ 37

Возможно вы искали - Реферат: Аудит, ревизия, экспертиза

Заключение.. 66

Список используемой литературы... 70

Введение

В последнее время снова оживились дискуссии относительно судов и правосудия. В основном вопросы, как и раньше, касаются судьбы судебной реформы, состояния, в котором она находится: продолжается ли она, или уже закончилась, или вообще не сдвинулась с места. Спорят о том, надо ли готовить новую концепцию судебной реформы и все начинать заново, перестроив при этом уже сложившуюся судебную систему, или надо работать на той основе, которая создана в последние годы.

Очевидно, что судебная защита приобретает для граждан нашей страны первостепенное значение. Об этом свидетельствует ежегодный значительный рост числа обращений граждан и юридических лиц в суды, причем эта тенденция из года в год сохраняется, количество заявлений увеличивается непрерывно. Суды рассматривают огромное количество дел, они перегружены свыше всякой меры. Цифры, которые касаются судов общей юрисдикции, потрясают. За год ими разбирается около 5 млн. гражданских дел, 2 млн. административных и более 1 млн. уголовных дел. Арбитражные суды также работают с колоссальной нагрузкой, принимая и рассматривая в среднем 600000 заявлений в год, а в прошлом, 2002 году обращений было еще больше[1] .

Похожий материал - Реферат: БАНКОВСКИЕ ОПЕРАЦИИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ВЕКСЕЛЕЙ

Такое положение, на мой взгляд, говорит о том, что деятельность судов для общества и граждан чрезвычайно важна. Именно в судах люди надеются найти защиту своих прав и интересов. Но если бы правосудие в полной мере удовлетворяло потребности общества и граждан, такого активного обсуждения проблем, связанных с судебной реформой, не было бы.

Система арбитражных судов была создана в 1992 г., тогда же появился первый Арбитражный процессуальный кодекс. Он требовал совершенствования, и уже в 1995 г. был принят новый АПК РФ. Сейчас действует уже третий Арбитражный процессуальный кодекс 2002 года.

Частые изменения процедурных правил, безусловно, усложняют работу. Но они необходимы и объясняются прежде всего особенностями переходного периода в экономике нашего государства, потребностями судебной практики. Присоединение к Европейскому сообществу и ратификация Конвенции о правах и свободах человека также требуют от России приведения национального процессуального законодательства в соответствие со стандартами Европы.

Целью данной работы является анализ работы арбитражного суда как гаранта реализации интересов субъектов экономической деятельности.

Основной задачей арбитражного суда является защита прав и законных интересов организаций и граждан в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности. Организации и граждане-предприниматели являются теми основными субъектами арбитражного процесса по конкретному делу, которых в первую очередь, непосредственно затрагивает действие арбитражного решения.

Очень интересно - Реферат: Банкротство

В данной работе передо мной ставятся следующие задачи:

- исследовать систему экономических интересов субъектов в Конституции РФ;

- выявить основные конституционные гарантии защиты экономических интересов в арбитражном суде;

- дать анализ процедурным вопросам защиты интересов в арбитражных судах РФ.

В результате поставленных целей и задач, моя работа приобрела следующую структуру. Работа состоит из введения, трех глав и заключения.

Вам будет интересно - Реферат: Билеты по предмету ОБЯЗАТЕЛЬСТВА ПО СТРАХОВАНИЮ за 1-ый семестр 2001 года

В первой главе я рассматриваю систему экономических интересов субъектов в Конституции. За основу берутся несколько статей, в частности, 2, 8, 19, 21, 30, 34, 35, 36, 46, 53.

Во второй главе даются общие понятия об арбитражном суде, а так же показаны способы защиты в арбитражных судах. Здесь даю краткий анализ системы арбитражных судов, раскрывается вопрос о подсудности дел звеньям системы арбит­ражных судов.

В третьей главе показаны различные уровни арбитражных судов: 1 инстанция, апелляционная, кассационная и надзорная. Дается характеристика и показаны особенности каждой инстанции, а также приведены примеры из практики Арбитражных судов каждой инстанции.

1. Система экономических интересов субъектов в Конституции РФ

Конституционным провозглашением прав и свобод человека как высшей ценности Российская Федерация признала требования демократического международного сообщества, таких общепризнанных актов международного права, как Всеобщая декларация прав человека от 10 декабря 1948 г., Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах и Международный пакт о гражданских и политических правах от 19 декабря 1966 г. Статья 2 Конституции формулирует одну из фундаментальных основ конституционного строя Российской Федерации. В Конституции понятие "высшая ценность" отнесено к человеку, его правам и свободам. Характерно, что так не определяется никакая другая основа конституционного строя.

Похожий материал - Реферат: Биржа: понятие и значение

Указанные международные акты и ст. 2 Конституции исходят из понимания, что права и свободы человека возникают и существуют не по соизволению государства. Основой прав и свобод является человеческое достоинство. Согласно преамбуле Всеобщей декларации прав человека и Пактам о правах признание достоинства, присущего всем членам человеческой семьи, их равных и неотъемлемых прав является основой свободы, справедливости и всеобщего мира.

В ст. 2 указанный правовой принцип формулируется в наиболее общем виде. Конкретные права и свободы человека и гражданина перечислены в других статьях в гл. 2 Конституции.

Ст. 2 впервые устанавливает обязанность государства признавать, соблюдать и защищать права и свободы человека. Это означает, что источник и основа этих прав находятся вне государства. Права и свободы человека и гражданина неприкосновенны и нерушимы. Вместе с тем государство не только воздерживается от вмешательства в сферу прав и свобод: обязанность соблюдать их предусматривает активную деятельность государства по созданию условий для их реализации.

Провозглашение защиты прав и свобод человека и гражданина означает также обязанность государства создать специальные учреждения по их охране. Это суды, в т.ч. и арбитражные, органы охраны общественного правопорядка, прокуратуры.