Реферат: Анализ производственных функций

Курсовая работа :

“Анализ производственных функций”

Группа: ДИ 302

Студент: Шеломанов Р.Б.

Руководитель: Зуев Г.М

Москва 1999

Возможно вы искали - Реферат: Анализ расходов на оплату труда

Содержание

Теоретическая часть 3

Мультипликативная производственная функция 3

Линейная производственная функция 10

Производственная функция затраты-выпуск 10

Похожий материал - Реферат: Анализ результатов деятельности французского предприятия LUMET

Практическая часть 10

Задача 10

Решение 10

Заключение 11

Литература 12

Очень интересно - Реферат: Анализ рынка производства моторных автомобилей за период 1984- 1991гг.

Теоретическая часть

Мультипликативная производственная функция

Производственная функция (ПФ) выражает зависимость результата производства от затрат ресурсов. При описании экономики (точнее, ее производственной подсистемы) с помощью ПФ эта подсистема рас­сматривается как «черный ящик», на вход которого поступают ресурсы R1 , ..., Rn , а на выходе получается результат в виде годовых объемов производства различных видов продукции Х 1 , ..., Х m .

В качестве ресурсов (факторов производства) на макроуровне наи­более часто рассматриваются накопленный труд в форме производст­венных фондов (капитал) К и настоящий (живой) труд L , а в качестве результата - валовой выпуск Х (либо валовой внутренний продукт Y , либо национальный доход N ). Во всех случаях результат коротко будем называть выпуском и обозначать X , хотя это может быть и валовой вы­пуск, и ВВП, и национальный доход.

Остановимся несколько подробнее на обосновании состава факто­ра К . Накопленный прошлый труд проявляется в основных и оборот­ных, производственных и непроизводственных фондах. Выбор того или иного состава K определяется целью исследования, а также характером развития производственной и непроизводственной сфер в изучаемый период. Если в этот период в непроизводственную сферу вкладывается примерно постоянная доля вновь созданной стоимости и непроизвод­ственная сфера оказывает на производство примерно одинаковое вли­яние, это служит основанием напрямую учитывать в ПФ только произ­водственные фонды.

Вам будет интересно - Реферат: Анализ состояния и использования основных фондов предприятия

Но производственные фонды состоят из основных и оборотных производственных фондов. Если соотношение между этими составны­ми частями производственных фондов примерно постоянное в течение всего изучаемого периода, то достаточно напрямую учитывать в ПФ только основные производственные фонды.

Если изучаемый период достаточно продолжителен и однороден по влиянию на производство указанных выше составных частей, следует испробовать все варианты включения их в модель (от всех вместе до какого-то одного из них). Чтобы не вдаваться в детали, далее будем К называть фондами.

Таким образом, экономика замещается своей моделью в форме нелинейной ПФ

Х = F( K, L ),

т.е. выпуск (продукции) есть функция от затрат ресурсов (фондов и труда).

Похожий материал - Реферат: Анализ финансового состояния предприятия в переходной экономике

Теперь рассмотрим экономическую интерпретацию основных характерис­тик ПФ на примере мультипликативной функции (в частности, функ­ции Кобба—Дугласа), некоторые дру­гие ПФ, используемые в экономике, разберем в конце работы.

Производственная функция Х = F( K, L ) называется неоклассичес­кой, если она является гладкой и удовлетворяет следующим условиям, поддающимся естественной экономической интерпретации:

1) F(0, L) = F(K, 0) = 0

- при отсутствии одного из ресурсов производство невозможно;