Реферат: Анализ состояния и использования основных фондов предприятия

Сибирский независимый институт

экономический факультет

Курсовая работа

по дисциплине:

Анализ хозяйственной деятельности

Тема: Анализ состояния и использования основных фондов предприятия.

Выполнила: студентка IV курса

гр. 81-э

Приходько В. Ю.

Проверила: Соломенникова Е. А.

Новосибирск, 2001г.

Содержание

Введение……………………………………………………………….….……..3

1. Понятие и структура основных фондов предприятия………….…..………3

1.1. Оценка основных фондов……………………………………..…………….6

Возможно вы искали - Реферат: Анализ финансового состояния предприятия в переходной экономике

1.2. Физический и моральный износ основных фондов……………….………6

1.3. Амортизация (износ) основных фондов………………………….………7

1.4. Воспроизводство основных фондов………………………………..……10

1.5. Показатели использования ОФ и их анализ……………………….……11

2. Анализ оборачиваемости эффективности использования ОФ……….….…14

Похожий материал - Реферат: Анализ финансового состояния субъекта хозяйствования

2.1. Анализ использования оборудования……………………………….……..19

2.2.Обобщение резервов повышения эффективности использования ОФ.….23

Заключение………………………………………………………………………27

Литература……………………………………………………………………….30

Введение

Основные средства (часто называемые в экономической литературе и на практике основными фондами) являются одним из важнейших факторов любого производства. Их состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности предприятий.

Очень интересно - Реферат: Анализ финансовых результатов деятельности предприятия

Формирование рыночных отношений предполагает конкурентную борьбу между различными производителями, победить в которой смогут те из них, кто наиболее эффективно использует все виды имеющихся ресурсов.

Более полное и рациональное использование основных фондов и производственных мощностей предприятия способствует улучшению всех его технико-экономических показателей: росту производительности труда, повышению фондоотдачи, увеличению выпуска продукции, снижению ее себестоимости, экономии капитальных вложений.

Задачами анализа состояния и эффективности использования основных производственных фондов являются: установление обеспеченности предприятия и его структурных подразделений основными фондами – соответствия величины, состава и технического уровня фондов потребности в них; выяснение выполнения плана их роста, обновления и выбытия; изучение технического состояния основных средств и особенно наиболее активной их части – машин и оборудования; определение степени использования основных фондов и факторов, на нее повлиявших; установление полноты применения парка оборудования и его комплектности; выяснение эффективности использования оборудования во времени и по мощности; определение влияния использования основных фондов на объем продукции; выявление резервов роста фондоотдачи, увеличения объема продукции и прибыли за счет улучшения использования основных фондов.

Источники информации: план экономического и социального развития; план технического развития; ф. № 1 «Баланс предприятия»; ф. № 3 «Приложение к балансу предприятия»; ф. № 1-п (годовая, месячная) «Отчет предприятия (объединения) по продукции»; ф. № 11 «Отчет о наличии и движении основных средств и других нефинансовых активов»; ф. № 1-ф «Отчет о наличии и движении основных средств» (для предприятий всех отраслей народного хозяйства, кроме промышленности и строительства); ф. № БМ «Баланс производственной мощности»; ф. № 7-ф «Отчет о запасах не установленного оборудования, находящегося на складах в капитальном строительстве»; журнал-ордер 13; инвентарные карточки учета основных средств; данные проводимых на предприятии инвентаризаций основных средств, а также учета их использования и другие источники информации. [ 4 ].

1. Понятие и структура основных фондов предприятия.

Материальную базу предприятия образуют средства труда и предметы труда, которые объединяются в средства производства. Средства труда учитываются в форме основных фондов . Основные фонды в стоимостном выражении представляют собой основные средства , учитываемые в системе бухгалтерской отчетности. При анализе основных фондов прежде всего надо отметить, что они являются активным элементом производства и при правильном их использовании не только обеспечивают создание товаров, но и способствуют улучшению условий труда работников.

Вам будет интересно - Реферат: Анализ хозяйственной деятельности по методике ПромСтройБанка

Основные средства – это такие товарно-материальные ценности, которые в течение длительного периода времени сохраняют свою вещественно-натуральную форму, изнашиваются постепенно и переносит свою стоимость на готовую продукцию или услуги по частям.

Сущность основных фондов можно охарактеризовать следующим образом:

· они вещественно воплощены в средствах труда;

· их стоимость по частям переносится на продукцию;

· они сохраняют натуральную форму длительное время по мере износа;

Похожий материал - Реферат: Производственно-экономические проблемы оптимизации стратегии предприятия

· возмещаются на основе амортизационных отчислений по истечении срока службы.

В системе бухгалтерского учета к основным фондам относятся средства труда со сроком службы более 12 месяцев и со стоимостью (на дату приобретения), превышающий 100-кратный размер минимальной величины месячной оплаты труда за единицу.

В зависимости от назначения основные фонды делятся на основные производственные и основные непроизводственные фонды. К основным производственным фондам относятся те основные фонды, которые участвуют в производственном процессе непосредственно (машины, оборудование, станки и т. п.) или создают условия для производственного процесса (производственные здания, трубопроводы и т. д.). Основные непроизводственные фонды – это объекты предприятия, медицинские учреждения, столовые и т. п.

Для учета и планирования воспроизводства основные фонды делятся на группы и виды в соответствии со сроком службы и назначением в производственном процессе.