Реферат: Автоматизация редукционно-охладительной установки

Оглавление.

Стр.

1. Введение_____________________________________________4

2.Краткое описание технологического процесса________________6

3.Выбор регулируемых величин и каналов внесения

регулирующих воздействий______________________________8

Возможно вы искали - Реферат: Автоматизация судовождения

4.Выбор контролируемых величин____________________________10

5.Выбор средств автоматизации______________________________11

6. Общее описание работы выбранной системы контроля и

регулирования_________________________________________15

7.Расчетная часть_______________________________________

Похожий материал - Реферат: Автоматизация технологических процессов основных химических производств

8.Спецификация на средства автоматизации

9. Выбор щита

10. Список используемой литературы

1.Введение.

В химической промышленности комплексной механизации и автоматизации уделяется большое внимание. Это объясняется сложностью и чувствительностью к нарушениям технических процессов, вредностью условий работ.

Очень интересно - Реферат: Автоматизация фильтровального отделения установки 39/2 (Депарафинизации масел)

При автоматизации человек освобождается от непосредственного участия в производстве, а функции управления производственным процессом передаются автоматическим устройствам.

Автоматизация – это внедрение в производство технических средств, которые управляют процессами без непосредственного участия человека. Автоматизация приводит к улучшению показателей эффективности производства, улучшению качества, увеличению количества и снижению себестоимости выпускаемой продукции.

Высокие темпы развития промышленности неразрывно связанно с проведением автоматизации. Задачи, которые решаются при автоматизации современных производств, весьма сложны и требуют от специалистов знания не только устройства различных приборов, но и общих принципов составления систем автоматического управления.

Внедрение АСУ в производство обеспечивает: сокращение потерь от брака и отходов, уменьшение численности основных рабочих, снижение капитальных затрат на строительство зданий, увеличение межремонтных сроков работы оборудования. Благодаря автоматизации производства тяжелый труд рабочих заменяется на более легкий. Что значительно увеличивает производительность труда и уменьшает трудоемкость.

Данный курсовой проект показывает один из возможных способов автоматизации редукционно-охладительной установки. Это позволяет производить контроль и регулирование из кабины оператора.

Вам будет интересно - Реферат: Автоматизированное производство

В итоге автоматизациизначительно облегчится труд персонала, обслуживающего редакционно-охладительную установку. Оператор после автоматизации может, находясь у щита следить завсеми протекающими в печи процессами. А также может контролировать процессы регулирования и по мере необходимости вноситьручные воздействия.

2. Краткое описание технологического процесса.

Охлаждение - это сложный и ответственный технологический процесс. От правильности его проведения зависит качество продукции.

Промышленные предприятия потребляют большое количество тепла на технологические нужды (нагрев технологических сред, сушка продуктов технологического процесса), а также на отопление и горячее водоснабжение. Источниками тепла являются пар или горячая вода от собственных котельных или от внешних источников.

В случае питания предприятия от внешних источников при вводе теплосетей устанавливают тепловые пункты, в которых обычно предусматривают редукционно-охлодительные установки (РОУ), которые относятся к теплообменным устройствам.

Похожий материал - Реферат: Автоматика и автоматизация производственных процессов

Редукционно-охладительная установка предназначена для редуцирования давления и снижение температуры пара. Она относится к теплообменным устройствам.

Теплообменными устройствами называют устройства, предназначенные для передачи тепла от одной рабочей среды к другой.

Технологическое назначение теплообменных устройств чрезвычайно разнообразно, поэтому в промышленной технике отмечается большое обилие типов и конструкций редукционно–охладительной установки.

Процесс теплообмена характеризуется уравнением, которое чаще всего служит для определения поверхности теплообмена F.