Реферат: Коллективный договор

Министерство общего и профессионального образования РФ

Красноярский государственный университет

Юридический факультет

Кафедра трудового и экологического права

КУРСОВАЯ РАБОТА

КОЛЛЕКТИВНЫЙ ДОГОВОР

Выполнил:

студент второго курса

Возможно вы искали - Реферат: Комментарии к основам законодательства Российской Федерации об охране труда

заочного отделения (общий поток)

Тузов А.Г.

Проверил:

Красноярск, 2000


ПЛАН


1. Коллективный договор как особый договор о труде, содержащий нормы права; как акт социального партнерства и средство локального правового регулирования социально-трудовых отношений. ……………

Похожий материал - Реферат: Міграція робочої сили (юридичний аспект) (WinWord 97 (на укр языке))

2. Стороны коллективного договора. Представительные органы работников и работодателей, участвующие в коллективно-договорном регулировании ……………………………………………………………..

3.Право на ведение переговоров и порядок их организации. …………..

4. Основные принципы заключения коллективных договоров. ………..

5. Структура и содержание коллективного договора ……………………

6. Действие коллективного договора, контроль за его выполнением. Ответственность сторон за нарушение условий коллективного договора. …………………………………………………………………….

Очень интересно - Реферат: Материальная ответственность (Украина)

7. Значение коллективного договора в сфере труда.…………………….

Список использованной литературы ……………………………………..

Приложение 1. Коллективный договор ОАО “Красноярский завод комбайнов” на 2000 – 2002 годы

3

6

Вам будет интересно - Реферат: Мои профессиональные планы после окончания учебного заведения

14

20

22

30

36

Похожий материал - Реферат: Обоснование и порядок прекращения трудовых договоров в РБ

38


1. Коллективный договор как особый договор о труде, содержащий нормы права; как акт социального партнерства и средство локального правового регулирования социально-трудовых отношений

В соответствии со ст. 2 Федерального закона «О коллективных договорах и соглашениях»[1] коллективный договор - это правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения и заключаемый работниками организации, филиала, представительства с работодателем. Его роль и значение в регулировании труда неоднократно менялись в зависимости от изменений экономической и социальной жизни общества. Становление и развитие рынка труда в современной России и новых по своему характеру общественных связей в кооперации труда обусловили очередное изменения содержания и сущности коллективного договора. Он становится основной разновидностью социально-партнерского регулирования трудовых отношений непосредственно в организациях.

Современный коллективный договор все более явственно приобретает черты локально-правового нормативного акта, призванного служить своеобразным трудовым кодексом для наемных работников и работодателя в конкретной организации. Нормативные положения по сравнению с обязательственно-правовыми становятся доминирующими в его содержании. Будучи одной из форм правотворчества. эти положения нацелены на организацию автономной системы условий труда, действующей в рамках данной организации независимо от форм собственности, ведомственной принадлежности и численности работников.