Реферат: Обоснование и порядок прекращения трудовых договоров в РБ

1. Введение.

2. Основная часть.

2.1. Основания прекращения трудового договора.

2.2. Расторжение трудового договора по собственному желанию работника.

2.3. Расторжение трудового договора по инициативе нанимателя.

2.4. Дополнительные основания прекращения трудового договора с некоторыми категориями работников.

2.5. Оформление увольнения.

Возможно вы искали - Реферат: Общие, специальные и локальные нормативные акты - источники трудового права РФ. Суммированный учёт рабочего времени

3. Заключение.


Введение:

В КЗоТ РБ и других актах законодательства о труде используются рачличные термины дляобозначения окончания трудовых отношений между сторонами трудового договора:

- прекращение трудового договора;

- расторжение трудового договора;

- увольнение;

- освобождение от должности;

- отставка служащего госаппарата.

Эти термины не идентичны, ибо различен объем оснований прекращения действий трудового договора, который имеется в виду при употреблении каждого из терминов в отдельности.

Общее в них то, что все они означают прекращение трудовых отношений. Первый и второй термины употребляются применительно к трудовому договору, третий, четвертый и пятый - когда речь идет о работнике.

Увольнение в отличие от прекрашения трудового договора не охватывает случаев окончания трудовых связей, вызванных смертью работника.

Похожий материал - Реферат: Ограниченная материальная ответственность работников, её виды. Полная материальная ответственность (случаи её наступления) (. Порядок возмещения работниками материального ущерба, причинённого предприятию WinWord)

Расторжение трудового договора означает его прекращение односторонним волеизьявлением (работника или нанимателя) в зависимости от того, кем поставлен вопрос о расторжении трудового договора.

Основания увольнения по субьектам делятся на общие и дополнительные.

Общие основания прекращения трудового договора содержатся в ст.35 КЗоТ РБ.

Для некоторых категорий работников установлены дополнительные основания прекращения трудового договора (ст.47 КЗоТ РБ).

Основная часть:

В ст.35 КЗоТ содержатся следующие семь оснований прекращения трудового договора:

Очень интересно - Реферат: Оплата труда работников предприятия

- соглашение сторон. Это основание отличается от расторжения трудового договора по собственному желанию работника и инициативе нанимателя тем, что здесь необходимо совместное волеизьявление сторон, направленное на прекращение трудовых отношений.

Трудовой договор прекращается по соглашению сторон в случаях, когда возможность расторжения трудового договора в одностороннем порядке исключается (например, по собственному желанию работника). Так, по соглашению сторон может быть досрочно прекращен договор, заключенный на определенный срок.

По соглашению между работником и нанимателем трудовые договоры могут быть прекращены в любое время;

- истечение срока (ст. 17 п. 2 и 3), кроме случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения.

Для прекрашения трудового договора по п. 2 ст.35 КЗоТ РБ необходимо наличие требований одной из сторон трудового договора - нанимателя или работника -иначе трудовой договор признается продолженным на неопределенный срок.

Вам будет интересно - Реферат: Организация заработной платы на предприятии

При прекращении трудового договора по указанному основанию не применяются специальные дополнительные гарантии, установленные законом для работников отдельных категорий. Например, запрещение увольнения по инициативе нанимателя беременных женщин, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет (КЗоТ РБ, ст.268);

- обстоятельства, не зависящие от воли сторон . Согласно ст. 44 КзоТ РБ трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон:

1)призыв работника на военную службу;

2)восстановление на работе работника, ранее выполнявшего эту работу;

3)нарушение установленных правил приёма на работу;

Похожий материал - Реферат: Организация заработной платы на предприятии

4)неизбрание на должность (в том числе по конкурсу);

5)вступление в законную силу приговора суда, которым работник осужден к наказанию, исключающему про-должение данной работы;

6)в случае смерти работника, а также в случае признания его судом умершим или безвестно отсутствующим.

- расторжение трудового договора по и нициативе р а ботника (ст. 40 и 41 ) либо нанимателя (ст. 42 ). Этот пункт является отсылочной нормой, поскольку он обьединяет различные основания одностороннего расторжения трудового договора. В приказе (распоряжении) о прекращнии трудовых отношений следует ссылаться на соответствующую статью КЗоТ РБ;