Реферат: Переводы на другую работу

ТЕМА: «Переводы на другую работу»

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение............................................ . .....................................3 стр.

1. Понятие перевода на другую работу ……………..............8 стр.

2. Отличие перевода от перемещения на другую работу ..10 стр.

Возможно вы искали - Реферат: Понятие и виды материальной ответственности работников

3. Изменение существенных условий трудового договора………………………………………………………….12 стр.

4. Виды переводов …………………………………………….13 стр.

· Постоянные переводы ………………………….15 стр.

· Временные переводы…………………………....18 стр.

5. Правовые последствия незаконных переводов и перемещений на другую работу.

Похожий материал - Реферат: Понятие и порядок заключения соглашения

6. Заключение

Введение

Конституция Российской Федерации, имеющая высшую юридическую силу и служащая юридической базой для всех отраслей права, устанавливает принципы и основные положения трудового законодательства. К ним относиться свобода выбора деятельности и сферы применения труда, право распоряжаться своими способностями к труду.

В соответствии со Ст.37 Конституции Российской Федерации.

«….Труд свободен. Каждый имеет право распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию»1 .

Очень интересно - Реферат: Порядок увольнения с работы и его оформление

Принцип свободы труда, провозглашенный в ч.1 ст.37 Конституции РФ, полностью отвечает положениям ст.23 Всеобщей декларации прав человека, и в определенной мере уже нашел в действующем общефедеральном, региональном и местном законодательстве. Свобода труда означает, что только самому гражданину принадлежит исключительное право распоряжаться своими способностями к производительному и творческому труду.

Конституция 1978 года одновременно провозглашала, «…право на труд и обязанность трудиться…», столь привлекательная формулировка, «…право на труд…», сохранилась и в действующей Конституции РФ, однако теперь это словосочетание не является доминирующим положением законодательства и бесспорным аргументом в дискуссии о превосходстве нашей Конституции над другими.

Одновременно новая Конституция провозглашает и иное, ранее не декларированное право граждан:

«…..право на защиту от безработицы…..»1

Реализовать это право гражданин может путем заключения трудового договора (Трудовой договор – это соглашение между работником и работодателем, в соответствии с которым работодатель по обусловленной трудовой функцией обязуется, предоставить и обеспечить работой, условиями труда, своевременно и в полном объеме выплачивать заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать действующие в организациях правила внутреннего трудового распорядка, в соответствии с настоящим Кодексом, законными и иными нормативными трудовыми актами, содержащими нормы трудового права1 .), при этом работник приобретает право на своевременную и в полном размере, выплату справедливой заработной платы, обеспечивающей достойное существование для него самого и его семьи. Все граждане России имеют равное право доступа к любым должностям в государственных органах в соответствии с профессией и без какой – либо дискриминации.

Вам будет интересно - Реферат: Права профспілок в Україні

В новых условиях демонополизации экономки, при многообразии форм собственности и правовом нигилизме, в первую очередь неизбежно возникли новые проблемы надзора, у руководителей коммерческих структур, за исполнением положения Трудового законодательства Российской Федерации. В связи с этим особенную важность приобрели, трудовые договоры и контракты, между работником и работодателем, где работнику предоставляется, документально зафиксированный, перечень условий его труда, на основании которого он может обжаловать решение о неправомерном увольнении или переводе на другую работу, в судебном порядке.

В соответствии со ст.67 Трудового Кодекса указано что, письменная форма прежде всего предотвращает возможности неправильного толкования содержания договора и позволяет избежать многих недоразумений при решении трудовых споров:

«…Трудовой договор должен заключаться в письменной форме…»1

Трудовой договор или контракт, является основополагающим смыслом, который предусмотрен законодательными нормами Трудового права:

«…Однажды заключенный, на основе свободного волеизъявления сторон, трудовой договор или контракт, обеспечивает сторонам относительную стабильность и определенность содержащихся в нем существенных условий труда, на весь срок действия договора...»2

Похожий материал - Реферат: Право гражданина на отпуск по российскому законодательству

В соответствии со ст.81(«…Трудовой договор или контракт, может быть расторгнут по инициативе работодателя...»3 ) Трудового Кодекса, где действия администрации в каждом случае ставит под сомнение правомерность той или иной работы и требует сравнения с описанием условий труда содержащихся в трудовом договоре, а в ст.60 Кодекса:

«…Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором...»4

Следует отметить, что еще в самом начале ХХ века крупнейший ученый – цивилист И.А. Покровский писал:

«…Всякий договор является осуществлением частной автономии, осуществлением активной свободы… Вследствие верховным началом является принцип договорной основы»1 . Он отмечал, что именно вследствие этой свободы договорных соглашений возможны случаи самой жесткой экономической эксплуатации: