Реферат: Организационно-правовые формы

Министерство образования и науки Украины

Киевский университет туризма, экономики и права

Специальность: «Учет и аудит»

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

По дисциплине: «Основы туристического и гостиничного бизнеса»

Вариант №5

Студентки 1-го курса, гр. 11-ОАЗ: Лободиной А. В.

Проверил преподаватель: Шакалова Л. И.

Луганск, 2003

Задание:

1. Организационно-правовые формы предпринимательской деятельности в сфере туристического и гостиничного бизнеса

2. Опишите правила игры 4-5 азартных игр

2.1. Оазис Покер

Возможно вы искали - Реферат: Организация и специфика деятельности малых гостиниц в России

2.2. Блекджек

2.3. Крапс

2.4. Американская рулетка

3. Список литературы

1. Организационно-правовые формы предпринимательской деятельности в сфере туристического и гостиничного бизнеса

Похожий материал - Реферат: Организация приема иностранных туристов в Байкальском регионе

После распада Советского Союза и обретения Украиной в 1991 году независимости, в нашей стране сложилась более благоприятная обстановка для развития различных отраслей экономики. Значительные изменения произошли и в сфере туристического и гостиничного бизнеса, которая стала развиваться намного динамичней благодаря открытию границ и появлению здоровой конкуренции между различными компаниями предоставляющими услуги для туризма. Все эти компании имеют различную организационно правовую структуру. Интерес для этой развивающейся сферы бизнеса в Украине представляет то, в какие формы облечен туристический и гостиничный бизнес в высокоразвитых странах.

Большинство крупных операций в индустрии гостеприимства производится компаниями. Две компании могут основать объединенное предприятие с различным уровнем инвестиций и контроля над операциями.

Организация акционерных (патентных) обществ один из наиболее часто встречающихся видов соглашения для участников деловых операций, которые хотели бы инвестировать доллары, но не имеют достаточного опыта. Выгоды создания акционерного (патентного) общества состоят в заранее определенном плане строительства и оформления помещений, широкой рекламной кампании, предоставлении групповых скидок и испытании и тестировании стандартных процедур ведения дел. Акционерные (патентные) общества первоначально стали развиваться в отельной индустрии США.

Чтобы войти в патентное общество полноправным членом, покупающий патент предприниматель должен заплатить начальный взнос и налог на торговые операции, а также обязан обеспечить соответствие своего предприятия всем стандартам, установленным материнской компанией. Таким образом, в данный договор вовлекаются две компании, дочерняя и материнская. На подобном принципе основано множество заведений быстрого обслуживания, платящих материнской компании отчисления за использование ее торговой марки и рекламного образа. Один из примеров такой материнской компании сеть кафе Мак-Дональдсе, с их высочайшими стандартами качества обслуживания.

Еще один тип устройства лизинг, долгосрочная аренда, когда, например, отель сдается в аренду правлением компании. Управляющий отелем руководит собственностью и выплачивает арендную плату, исчисляемую в процентах от дохода, компании, владеющей данной собственностью. Сдающий внаем владеет собственностью, а снимающий руководит ведением дел. Управляющий отелем несет ответственность за все вопросы административного и финансового контроля. При подобном типе договора правление компании обычно обеспечивает весьма высокую степень контроля.

Очень интересно - Реферат: Отчет по управленческой практике в турфирме

Контракты по управлению вдохновляют инвесторов искать такое правление для своих компаний, которое будет руководить проведением всех мероприятий в гостиницах в течение заранее оговоренного периода времени (обычно от 10 до 20 лет), с выплатами, исчисляемыми в процентах от дохода. Выгоды использования хорошо развитых компаний включают эксплуатацию широко известного названия, стан­дартизированной рабочей практики и распространенной по всему миру системы резервирования. По условиям подобного соглашения, управляющая компания получает проценты от прибыли, в то время как инвестор получает надежное вложение капитала в недвижимое имущество и прибыльное финансирование операций.

Одной из форм являются партнерства. Ведение дел с позиций партнерства часто встречается в мотельном бизнесе, с принятым делением 50 на 50 между инвесторами и операторами. Это значит, что каждая сторона оплачивает 50 процентов стоимости проекта и получает 50 процентов прибыли от него.

Самостоятельная торговля. Множество мелких предприятий из сферы оказания гостеприимства, таких как кафе, бакалейные магазинчики и буфеты, содержатся самостоятельными торговцами. Торговец обычно владеет всем делом и самостоятельно инвестиру­ет в данное предприятие. Помещения для него снимаются, как правило, с фиксированной арендной платой, хотя случается и так, что некоторые торговцы являются одновременно владельцами своих собственных помещений. Самостоятельные торговцы могут потерять все имущество в случае упадка своего дела, потому что их компании не являются объединенными.

Кооперация. Кооперативное устройство также часто встречается в мотельной индустрии, и стержнем здесь является центральная резервирующая система. Но, помимо этого, каждое заведение ведет дела практически автономно. Все члены кооператива имеют долю в общих доходах посредством своих комбинированных усилий по продвижению на рынке.

Общественные власти. Некоммерческие операции, связанные с гостеприимством, уже упоминались в первой главе. Жилье и питание, предлагаемые в институтах, больницах, тюрьмах, в некоторых уединенных деревнях, школах и университетах, обслуживание армейских подразделений все это подпадает под законы гостеприимства.

Вам будет интересно - Реферат: Памятник Свободы Латвии

Интерес в вопросе организации гостиничного бизнеса представляет то, в каких формах выражается предоставление мест проживания для приезжих:

1. Отели

Предлагая множество видов жилья различного уровня, отели могут варьироваться от самых элементарных до весьма элегантных. Отели, имеющие соответствующий патент, предоставляют питание, общественный бар и устройства для приготовления напитков. Специализированные отели делятся на отели-казино, отели при аэропортах и отели продолжительного пребывания.

2. Мотели

Мотели также могут различаться по качеству и цене номеров, и нацелены в основном на путешествующую часть рынка, в общем случае предлагая парковку машин неподалеку от жилья. Как и отели, они могут либо иметь, либо не иметь патента.

Похожий материал - Реферат: Перспективы развития туризма в Приморье

3. Курорты

Курорты предлагают жилье, питание и напитки наряду с развлечениями и широким выбором видов активного отдыха. Это позволяет гостям разнообразить свой отдых и полностью насладиться выходными, не переезжая при этом с места на место. Здесь часто предлагают водные виды спорта, но иногда встречается и специализация исключительно на наземных видах активного отдыха, таких как гольф и теннис.

4. Отели-квартиры

Эти отели предоставляют жилье долговременно, в их номерах обычно более одной гостевой комнаты, столовая, гос­тиная и небольшая кухня. Ежедневно обслуживаемый, этот вид жилья идеален для путешествующих бизнесменов, ко­торые собираются остановиться более чем на несколько дней и хотят чувствовать себя как дома.