Реферат: Отчет по управленческой практике в турфирме

Раздел 1. Основы управления в индустрии туризма.

1.1. Знакомство с предприятием.

1.2. Анализ факторов внутренней и внешней среды организации

1.3. Функции и принципы управления

1.4. Методы управления

Возможно вы искали - Реферат: Памятник Свободы Латвии

1.5. Управление персоналом

Раздел 2. Культура поведения персонала предприятий индустрии

гостеприимства. Этика делового общения.

РАЗДЕЛ 1. Основы управления в индустрии туризма.

1.1. Знакомство с предприятием.

Похожий материал - Реферат: Перспективы развития туризма в Приморье

Название предприятия : ООО «ГОРИЗОНТ»

Местонахождение: Краснодарский край, г.Краснодар, ул.Красная, 180, оф.515, тел.(8612) 59-33-19, 69-98-02

Цель предприятия : организация продажи туристских услуг и авиа- ж/д- билетов. Под продажей туруслуг подразумевается бронирование гостиниц по России и всему миру, предложение и продажа научно – познавательных, приключенческих, экологических, рекреационных туров по России и за рубежом.

Общая численность штата работников на предприятии : 13 человек, из них

3- сотрудники туротдела.

Очень интересно - Реферат: Петрозаводск - культурная столица Карелии

Режим работы : круглогодичный по будням с 09:00 по 18:00,

по субботам с 10:00 по 15:00

1.2. Анализ факторов внутренней и внешней среды организации.

Первым шагом является исследование внешней среды: оценка изменений, воздействующих на различные аспекты текущей стратегии; определение факторов, представляющих угрозу для текущей стратегии фирмы; контроль и анализ деятельности конкурентов; определение факторов, представляющих больше возможности для достижения общефирменных целей путем корректировки планов.
Анализ внешней среды помогает контролировать внешние по отношению к фирме факторы, получить важные результаты (время для разработки системы раннего предупреждения на случай возможных угроз, время для прогнозирования возможностей, время для составления плана на случай непредвиденных обстоятельств и время на разработку стратегий). Для этого необходимо выяснить, где находится организация, где она должна находиться в будущем и что для этого должно сделать руководство.

Угрозы и возможности, с которыми сталкивается фирма, можно выделить в семь областей:
1. Экономические факторы .

Вам будет интересно - Реферат: Посещение музея истории Риги и мореходства

Это темпы инфляции, международный платежный баланс, уровни занятости и т. д. Каждый из них может представлять либо угрозу, либо новую возможность для предприятия.


2. Политические факторы .

Активное участие предпринимательских фирм в политическом процессе является указанием на важность государственной политики для организации.

3. Рыночные факторы .

Рыночная среда представляет собой постоянную опасность для фирмы. К факторам, воздействующим на успехи и провалы организации, относятся распределение доходов населения, уровень конкуренции в отрасли, изменяющиеся демографические условия, легкость проникновения на рынок.
4. Технологические факторы .

Похожий материал - Реферат: Проблемы развития бизнес-туризма в России

Анализ технологической среды может учитывать изменения в технологии производства, применение ЭВМ в проектировании и предоставлении товаров и услуг или успехи в технологии средств связи.
5. Факторы конкуренции .

Любая организация должна исследовать действия своих конкурентов: анализ будущих целей и оценка текущей стратегии конкурентов, обзор предпосылок в отношении конкурентов и отрасли, в которой функционируют данные компании, углубленное изучение сильных и слабых сторон конкурентов.
6. Факторы социального поведения .

Эти факторы включают меняющиеся отношения, ожидания и нравы общества (роль предпринимательства, роль женщин и национальных меньшинств в обществе, движение в защиту интересов потребителей).
7. Международные факторы .

Руководство фирм, действующих на международном рынке, должно постоянно оценивать и контролировать изменения в этой широкой среде.