Реферат: Дальневосточный экономический район

ПЛАН

ВВЕДЕНИЕ 4

ГЛАВА 1: Экономико-географическая характеристика Дальневосточного экономического района 5

1.1 Особенности географического положения и его влияние на развитие района 5

1.2 Природно-ресурсный потенциал 6

Возможно вы искали - Реферат: Дальний Восток

1.3 Население, трудовые ресурсы и социальная обстановка 9

ГЛАВА 2: Структура и размещение производственных сил Дальневосточного экономического района 13

2.1 Территориальная организация и структура

производственных сил Дальневосточного экономического района 13

2.2 Агропромышленный комплекс 23

Похожий материал - Реферат: Дания

2.3 Транспорт и экономические связи 24

2.4 Экологическая оценка размещения производственных

сил и перспективы развития свободных экономических зон

Дальнего Востока 28

ГЛАВА 3: Основные перспективы развития Дальневосточного экономического района 32

Очень интересно - Реферат: Западносибирский район

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 39

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 42

Введение

В противоречивом процессе становления новой социально-экономической системы в нашей стране все большее значение приобретает природный фактор развития общества, государства, отдельного человека.

Исторически Россия прирастала не лучшими по европейским меркам землями. Большая часть ее территории представляет собой пространство с экстремальными условиями, в которых осуществить самовоспроизводство жизни человека почти невозможно. Во многих регионах условия формирования затрат, цен, спроса и предложения качественно различаются, дина­мика становления рыночных отношений существенно дифференцирована.

Однако эта проблема в политике реформ до сих пор не учитывается. Центр продолжает политику преобразований по одной модели вне зависимости от исходного состояния социохозяйственных систем регионов, их готовности к рыночным преобразованиям. Такое однообразие подходов яв­ляется крупным методологическим просчетом стратегии и политики ре­форм. Российским регионам было "отказано" в историческом творчестве поиска рыночной модели для страны в целом.

Вам будет интересно - Реферат: Западносибирский район

В переходный период, когда логика общего развития определена весьма приблизительно, территориальное многообразие возможных форм преобра­зований является необходимым условием для выявления наиболее рацио­нальных методов рыночных преобразований и построения новой социаль­но-экономической системы. Исходной задачей эконо­мической реформы является сделать Россию как государство, общество и нацию более развитой, а значит, и более богатой страной. Очень важно также то обстоятельство, что, исключая регионы из процесса "исторического творче­ства", в политике реформ не используют фундаментальный фактор ускоре­ния процессов нового системообразования. Вместо прохождения пере­ходного периода в максимально короткие сроки наша страна вынуждены будем находиться в этом весьма неэффективном состоянии неопределенно долгое время.

Дальний Восток относится к числу проблемных регионов, где экономические реформы и становление рыночной системы хозяйствования идут достаточно сложно. Противоречия между реализуемой общей моделью реформ и спецификой социохозяйственного комплекса здесь наиболее обострены. Поэтому проблемы и перспективы социально-экономического развития Дальневосточного экономического региона волнуют не только население данного региона, но и жителей всей России, а также целый ряд тихоокеанских государств, которые заинтересованы в сотрудничестве.

Целью данной курсовой работы является рассмотрение состояния и перспектив развития Дальневосточного экономического региона, при этом будут решены следующие задачи: анализ особенностей географического положения, природно-ресурсного потенциала, трудовых ресурсов, рассмотрение структуры и размещения производственных сил по территориям и комплексам и отраслям, анализ экономических связей, экологической обстановки и перспективы развития Дальнего Востока.

ГЛАВА 1: Экономико-географическая характеристика Дальневосточного экономического района

1.1 Особенности географического положения и его влияние на развитие района

Похожий материал - Реферат: Значение нефтяной промышленности в экономике страны

Дальний Восток России занимает площадь 6215,9 тыс. км2 и вытянут с севера на юг более чем на 4,5 тыс. км. Еще 100 лет назад исследователи отмечали исключительно яркую индивидуальность этого региона: "Самая отдаленная восточная окраина обширного нашего отечества для одних является синонимом страны холодной, угрюмой, во всех отношениях безотрадной, другие же, не отрицая се суровости, признают ее, однако, удобно-обитаемою, щедро одаренною природой и полною дивного ее величия"[2, С.1]. Действительно, здесь сосредоточены самые разнообразные природные ландшафты - от тундры на севере до субтропической тайги на юге, самые разные типы хозяйства - от рисосеяния в Приморье до оленеводства на Чукотке.

На территории региона располагаются Хабаровский край с Еврейской автономной областью, Приморский край, Республика Саха (Якутия), Амурская область, Сахалинская область, Мага­данская область с Чукотским автономным округом, Камчатская область с Корякским автономным округом.

По ряду основных характеристик (экономико-географическому положению, природным ресурсам, условиям их освоения, специализации хозяйства) выделяют два подрайона: Север (Якутия-Саха и Магаданская область) и Юг (Хабаровский и Приморский края, Амур­ская, Сахалинская и Камчатская области). Дальневосточный Юг гораздо более бла­гоприятен для хозяйственного освоения, нежели Север. На территории, составляющей около 30 % площади всего региона, проживает 80 % его жителей. Север, напротив, отли­чается суровой природой и малонаселенностью. Разработка ценных полезных ископаемых - главная специализация района, определяющая его место в хозяйстве России. Промыш­ленные очаги, связанные в основном с добычей полезных ископаемых, значительно удале­ны друг от друга.

Существуют два наиболее важных фактора, которые определяют положение Дальнего Востока в системе российских регионов. Прежде всего - особое экономико-географическое положение региона. Для него характерны отдаленность от основных, наиболее обжитых и развитых районов страны, а также окраинность и ограниченность контактов с единствен­ным соседом - Восточной Сибирью.