Реферат: Концепция перманентного дохода

ПЛАН.

Концепция перманентного дохода. Перманентный доход на примере концепции жизненного цикла Модильяни. 3

1. Модель перманентного дохода Фридмена 3

-что такое перманентный доход 3

-уровень потребления 3

Возможно вы искали - Реферат: Кооперативное движение в России XIX-XX вв

2. Модель жизненного цикла Модильяни 4

-суть концепции 4

-потребление и сбережение 5

3. Вывод 6

Литература. 7


Концепция перманентного дохода. Перманентный доход на примере концепции жизненного цикла Модильяни.

Похожий материал - Реферат: Коррупция как форма теневого лоббизма

1. Модель перманентного дохода Фридмена

-что такое перманентный доход

Потребление домашнего хозяйства зависит не только от текущего дохода, но и от дохода, который ожидается в будущем. Точнее, потребление в каждом году должно зависеть от среднего уровня дохода, ожидаемого в этом году и в следующие годы. Это положение было сформулировано в 1950 году Милтоном Фридменом из Чикагского университета. Он использовал термин «перманентный доход», чтобы обозначить средний доход, который домашнее хозяйство ожидает получать в долгосрочной перспективе. Модель перманентного (постоянного) дохода была впервые представлена в 1957 году в «Теории функции потребления» Фридмена.

-уровень потребления

Отправной точкой для модели Фридмена стал тот факт, что домашнее хозяйства стремятся выровнять объемы потребления во времени. Поскольку доход может колебаться из года в год, предполагается, что домашние хозяйства будут использовать рынок капитала для поддержания примерно одинакового уровня потребления и тем самым страхование от колебаний дохода.

Перманентный доход определяется как средняя величина настоящих и будущих доходов в том случае, когда ставка процента равна нулю (и домашнее хозяйство не получает в наследство ценных бумаг в первом периоде). В общем случае ставка процента не равна нулю, поэтому перманентный доход – это средневзвешенное будущих выпусков.

yp = y1 + Θ(y2 -y1 ) = Θy2 + (1- Θ)y1 ,где

Очень интересно - Реферат: Краткий обзор лекций к.э.н. М.А. Абрамовой по микроэкономике

yp – перманентный доход;

y1 ,y2 – доходы;

Θ – доля придаточного дохода в будущем, присоединяемая к текущему доходу, 0<Θ<1.

Если текущий доход растет, то перманентный тоже растет, но с меньшей скоростью; при снижении текущего дохода снижается и перманентный, но также с меньшей скоростью. Параметр весов (Θ) принимает большее значение тогда, когда доход устойчиво растет, чем тогда, когда уровень дохода колеблется. При стабильном доходе, т.е. при y1 = y2 = ŷ, yр = ŷ.

Домашние хозяйства определяют уровень потребления на основе своего перманентного, а не текущего дохода. В случаях, когда текущий доход превышает средний, домашние хозяйства стремятся превратить их разность в сбережения. В тех случаях, когда текущий доход меньше среднего, домашние хозяйства стараются занимать деньги в счет своих будущих доходов.

Вам будет интересно - Реферат: Краткий обзор лекций к.э.н. М.А.АБРАМОВОЙ по макроэкономике

В соответствии с гипотезой перманентного дохода

Ct = Ct (yp ) = Cy Θyt + Ct (1- Θ)yt-1

При повышении дохода в текущем году на единицу потребление увеличится на Cy Θ единиц в текущем году и еще на Ct (1- Θ) единиц в следующем году. Следовательно, предельная склонность к потреблению в коротком периоде меньше, чем в длительном.

Если во втором периоде доход остается на уровне первого периода y2 = y1 , то потребление во втором периоде увеличивается.

2. Модель жизненного цикла Модильяни

-суть концепции

Похожий материал - Реферат: Кредит и банковская деятельность

Модель жизненного цикла основана на теории, согласно которой потребление в каждом периоде зависит от дохода, ожидаемого в течение всей жизни, а не от дохода в текущем периоде. Индивиды планируют свое поведение в отношении потребления и сбережений на длительные периоды с намерением распределить свое потребление наилучшим возможным образом на весь период жизни. Принципиальный вклад гипотезы жизненного цикла состоит в установлении того факта, что доход систематически меняется в течение жизни индивидуума, и поэтому его стратегия сбережений в значительной степени определяется стадией жизненного цикла. Нобелевский лауреат 1986 года в области экономики Франко Модильяни разработал модель жизненного цикла и изложил ее в ряде статей, написанных в 50-х и начале 60-х годов в сотрудничестве с Ричардом Брумбергом и Альбертом Андо. Нобелевская лекция Модильяни «Жизненный цикл, сбережения граждан и богатство нации» представляет собой обзор этой фундаментальной теории.

-потребление и сбережение

Пока люди молоды, их доходы обычно невелики, и они влезают в долги, поскольку знают, что будут больше зарабатывать в будущем. В течение трудового периода их доход возрастает, достигая пика в зрелые годы, и тогда люди выплачивают долги молодости и откладывают средства на пенсионный период. В момент увольнения трудовой доход становиться равный нулю и потребление обеспечивается накопленными сбережениями.

Годовой объем потребления определяется индивидуумом по формуле:

С = (Тплож )W