Реферат: Краткий обзор лекций к.э.н. М.А. Абрамовой по микроэкономике

Студент ПЫРХ С. В.

(ЭУ/99 – 24)

Москва, 2000

МИКРОЭКОНОМИКА

1. Система экономических отношений и экономическая теория.

В современной экономической теории существует 2 основных направлений:

· Современная политическая экономия, под которой понимается наука об общественном развитии различных общественно-экономических формаций

Возможно вы искали - Реферат: Краткий обзор лекций к.э.н. М.А.АБРАМОВОЙ по макроэкономике

а) марксистская и неомарксистская политэкономия. Основа – «КАПИТАЛ» Маркса – основная идея – тупиковое развитие рыночной экономики, наиболее совершенное общество – это централизованная экономика.

б) современная политэкономия США и Франции, теория экономического роста, конвергенции 2-х экономических систем (ЭКОНОМИКСТ)

в) немецкая политэкономия – изучает общественное развитие на основе приоритета социальных задач

Современная экономическая теория по объекту исследования, по методологии, по проблемам изучения, по практическим выводам принципиально отличается от марксистско-ленинской политической экономии.

Главное отличие состоит в следующем.

Похожий материал - Реферат: Кредит и банковская деятельность

Основная идея экономикс – поиск эффективных путей развития микро – макроэкономики.

Микроэкономика – изучает проблемы эффективных ограничений на уровне отдельных фирм.

Макроэкономика – изучает организации национальной экономики в целом.

Супермакроэкономика – изучает мировое хозяйство.

Экономикс исходит из ограниченности ресурсов и беспредельности потребностей человека и общества. Тем самым во главу угла ставится человек с его потребностями. Традиционная политическая экономия во главу угла ставит так называемые объективные экономические законы, которые и выступают предметом ее изучения.

Очень интересно - Реферат: Кредит как экономическая категория

В экономической системе в целом и адекватно в экономических законах, не может быть жесткой, однозначно детерминированной модели ее функционирования. Но не в силу разно направленности действий факторов системы, а совсем по другой причине. Важнейшие элементы экономической системы и одновременно действующие лица – индивиды, субъекты, люди, ради которых, в конечном счете, функционируют и развиваются национальные хозяйства рыночного типа. Потребности субъектов никогда не были и не будут постоянными и однозначными. Они изменяются постоянно во времени в функции многих переменных (цены, доходы, мода, спектр товаров и услуг, имеющихся на рынке, желания людей и …). Рациональное поведение экономических агентов – не «абстрактный рационализм», а обеспечение максимизации полезности при данных средствах в результате покупок.

Традиционная политическая экономия основывается на трудовой теории стоимости. Считается, что в основе стоимости лежат общественно необходимые затраты, величина и механизм распределения которых во многом не ясны, во всяком случае из экономического учения Маркса.

Это положение имеет, как минимум, два важнейших следствия:

· Хозяйственный механизм общества неизбежно будет носить так называемый затратный характер: чем выше затраты, тем больше стоимость и цена

· Стоимость крайне слабо зависит от соотношения спроса на данный товар или услугу и предложения.

Вам будет интересно - Реферат: Кредитная система РФ и особенности ее организации

В противовес этому подходу экономикс исходит из маржиналистской теории, по которой стоимость определяется предельной полезностью.

2. Предмет и метод экономической теории.

Важнейшее отличие современной экономической теории от марксистско-ленинской политической экономии состоит в ином предмете экономической науки.

Предметом экономической теории Маркса и Ленина являются экономические законы, управляющие производством, распределением, обменом и потреблением на различных ступенях развития производства.

Предметом современной экономической теории является поведение, деятельность человека, субъекта с целью максимилизации прибыли в условиях ограниченности ресурсов и безграничности потребностей.

Похожий материал - Реферат: Кредитно-денежная и фискальная политики США

Отсюда различия в средствах (инструментах) исследования, его методах и целях, о которых шла речь выше.

Высшим критерием истинности любой теории во всех без исключения областях знания является практика. В экономической области – это практика более эффективного хозяйствования, дающая возможность сделать жизнь людей богаче материально и духовно, обеспечить более высокие темпы общественного прогресса.

Экономическая реформа – это переход от административно-командной экономики с жестким централизованным планированием «всего и вся» к рыночной организации общественного хозяйства при определенном воздействии государства на экономику.

Главное в том, что характер деятельности государственных и частных предприятий подчинен законам рынка, что поведение экономических агентов – рыночное.