Реферат: Кризис российской экономики и пути его преодоления

Самара

2001
План

Введение

3
1. Классификация экономических кризисов 4
1.1. структурный кризис 4
1.2.

трансформационный спад

5
2. Особенности проявления трансформационного спада в экономике России 10
2.1. Промышленный кризис 10
2.2. Финансовый кризис 14
2.2.1. причины кризиса 16
2.2.2.

кризис 17 августа

18
3.

Выход из экономического кризиса

Возможно вы искали - Реферат: Курс микроэкономики

3.1. Макроэкономические уроки прошлого

3.2. «Программа Грефа»

22 22 22

Заключение

25
Список использованной литературы 28

Введение

Переход от плановой системы к социально-ориентированной смешанной экономике не является чисто экономическим явлением. Он предполагает создание новой политической системы, нового социального порядка, новых социальных институтов. Это тем более важно учесть, поскольку цели общественного развития определяются вне собственно экономической системы и обусловлены целым рядом социальных факторов.

Смена моделей общественного развития всегда сопровождается не только сменой политических и властных структур, но и сменой формирования социальных групп населения в целом различающихся, например, уровнем дохода и богатства, политической ориентации, социальным положением в обществе и пр.

Похожий материал - Шпаргалка: Лекции(шпоры)

Опыт современного развития показывает, что успешные экономические преобразования в обществе не могут быть осуществлены без активного и последовательного вмешательства государства. Успех преобразований во многом зависит от объективной оценки как собственного прошлого, так и мирового опыта.

При переходе к рыночным отношениям, при жестких бюджетных ограничениях, без опеки государства, после открытия экономики большая часть старых производственных структур пришла в упадок, приведя к общему сокращению производства.

Два последних года в российской экономике наблюдался экономический рост, причем на достаточно высоком уровне. За первое полугодие 2000 года российский ВВП вырос на 7,5%, промышленное производство увеличилось на 10%, инвестиции на 17%, значительно возрос экспорт – на 48%[1] и т.д. Наличие позитивных тенденций очевидно.

Следуя опыту многих стран, правительство с полным осознанием сложившейся ситуации и ответственностью приступило к разработке и выполнению общегосударственных, отраслевых и региональных комплексных программ выхода из кризиса. Сложившаяся ситуация сама по себе обязывала правительство и нижестоящие инстанции более тесно и последовательно координировать свои действия по защите интересов национального бизнеса. Без этого не могло быть возрождения и развития экономического потенциала нашего государства.

Целью данной курсовой работы является изучение и анализ кризиса российской экономики и путей его преодоления, для чего будут последовательно рассмотрены следующие задачи: классификация экономических кризисов, особенности проявления трансформационного спада в экономике России и проанализированы возможные пути выхода из экономического кризиса.
1. КЛАССИФИКАЦИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ КРИЗИСОВ

2.1. Структурный кризис

Очень интересно - Реферат: Лизинг

Изменения в структуре экономики, отражающие объективные потребно­сти развития производительных сил при господстве капиталистической соб­ственности, могут пробить себе дорогу лишь через многообразные потрясе­ния капиталистического хозяйства. Они могут быть вызваны как кризисами относительного перепроизводства, так и кризисами относительного недопро­изводства.

История капитализма свидетельствует, что кроме циклических кризисов общего перепроизводства для него характерны так же структурные кризисы, которые порождаются глубокими диспропорциями между развитием отдель­ных сфер и отраслей производства. Структурные кризисы, как правило, носят длительный характер и не укладываются в рамки одного воспроизводствен­ного цикла.

Структурный кризис относительного перепроизводства поражает от­расли, спрос на продукцию которых растет медленнее, чем экономика в це­лом, а подчас и абсолютно сокращается. Выявляя относительное перенакоп­ление основного капитала и поэтому его обесценение, это кризисы, с одной стороны, выявляют отлив капитала из данной отрасли, с другой – вынуждают капиталистов искать пути снижения издержек производства, идти на техни­ческие нововведения и тем самым обновлять капитал на новой технической основе. Такого рода кризисы в настоящее время охватили, например, отрасли черной и цветной металлургии, которые столкнулись с конкуренцией новых конструкционных материалов и сокращением спроса на свою продукцию в результате перехода к ресурсосберегающим малоотходным и безотходным технологиям.

Примером структурных кризисов относительного недопроизводства яв­ляются энергетический и сырьевой кризисы, поразившие капиталистический мир в 70-е годы. Их возникновение связано, с одной стороны, с глубокой диспропорциональностью мирового развития на протяжении 50 - 60-х годов, когда низкие цены на нефть и сырье, навязанные молодым развивающимся странам монополиями, привели к относительной нехватке этих товаров. С другой стороны, в этих кризисах в концентрированном виде обнаружился сдвиг в экономических и политических отношениях между империалистиче­скими и освободившимися странами после крушения колониальной системы. Борьба за ограничение всевластия монополий, установление суверенитета над своими природными ресурсами позволяли молодым государствам до­биться более справедливых цен на сырье и увеличения доходов от экспорта. Однако эти возможности не были реализованы в полной мере. Империали­стические государства и монополии сумели в 80-е годы за счет применения дешевых заменителей и перехода на ресурсосберегающие технологии до­биться снижения цен на нефть и в целом на сырьевые товары. Тенденция па­дения цен пока сохраняется.

Сегодня нельзя сбрасывать со счетов возможность подчинения всей сис­темы ресурсопользования узкокорыстным интересам крупнейших сырьевых монополий, сосредоточивших под своим контролем большую часть место­рождений полезных ископаемых в капиталистических странах. Сочетание мощи промышленных и банковских монополий с сырьевыми значительно усиливает диспропорции в структуре мирового капиталистического хозяй­ства, которые приобретают длительный характер.

Вам будет интересно - Реферат: Лизинговые операции

Структурные кризисы сами по себе не носят циклического характера; они обеспечивают временное преодоление противоречий, накапливающихся за длительный период времени в системе капиталистического разделения труда (в том числе международного). Однако, переплетаясь с циклическими кризи­сами (как это было в 1974-1975 гг. и в 1980-1982 гг.), они резко усили­вают размах и продолжительность кризисных потрясений капиталистической эко­номики.

Современный государственно-монополистический капитализм не отно­сится к пассивно-кризисным явлениям в экономике. В целях преодоления не­гативных тенденций правящие круги капиталистических стран продолжают поиск новых путей и методов государственно-монополистического регули­рования. Они включают в себя и разработку крупных национальных про­грамм решения острых структурных проблем, и процессы дальнейшей эко­номической интеграции, и попытки координировать хозяйственную поли­тику главных держав. Как и в прошлом, государственно-монополистический капитализм стремится в этих целях использовать достижения научно-техни­ческого прогресса

2.2. Трансформационный спад

Во всех без исключения постсоциалистических странах наблюдается глубокий экономический спад. В каждом случае он протекает практически одинаково, несмотря на то, что имеются серьезные различия, как в начальных этапах преобразований, так и в специфических особенностях указанных стран. Спад производства в Польше, яв­ляющейся самым типичным примером использования "шоковой терапии", аналогичен спаду в Венгрии, в которой темпы преобразований сравнительно невысоки. Резкое сокращение произ­водства отмечается и в странах с высоким уровнем внешней за­долженности, и там, где она была относительно низкой. Выпуск продукции снижался и в том случае, когда в период, предшествовавший известным политическим из­мене­ниям конца 80-х годов, реформы вообще не проводились, и тогда, когда они осущест­влялись в течение длительного времени.

Поскольку рассматриваемый феномен значительно отличается от слу­чаев, опи­сываемых в теориях экономических колебаний, ему дано особое на­звание - транс­формационный спад.

Похожий материал - Реферат: Логистика

Не вызывало сомнений, что переходный период окажется нелегким, но, насколько мне известно, никто не предсказывал такого глубокого спада про­изводства. Экономи­сты не смогли прийти к единому мнению по поводу при­чин данного явления. Некото­рые выдвигают на первый план какую-то одну причину (например, распад СЭВа). Мне подобный подход не кажется убеди­тельным. Данный сложный феномен можно объ­яснить только на основе ана­лиза целого комплекса причин.

Общие факторы, способствующие спаду

Когда наступает спад в развитой капиталистической стране, это отнюдь не озна­чает, что он затрагивает все компании и отрасли. Даже когда спад достигает своей самой нижней точки, в экономике существуют вполне про­цветающие предприятия. В период трансформационного спада указанный феномен - совсем не исключение, та­кая двойственность является одной из его характерных черт. Сокращение производ­ства и его расширение, коммер­ческие неудачи и успехи, создание и закрытие компа­ний происходят в одно и то же время.

Используя часто цитируемое сейчас выражение Й.Шумпетера, можно сказать, что идет процесс бурного "созидательного разрушения". Но спад можно рассматривать и с макроэкономической точки зрения, поскольку взаимодействие двух упомянутых про­цессов дает в целом негативный ре­зультат: производство сокращается быстрее, чем расширяется. Из данного положения вытекает необходимость изучения не только причин, которые вы­зывают абсолютный спад, но и всех факторов, способствующих экономиче­скому росту или спаду производства.