Статья: Социальное страхование и обеспечение Основные расчеты

Введение

В последнее время в организации и методологии бухгалтерского учета на предприятиях Российской Федерации произошли большие изменения, связанные с переходом нашей страны к рыночным отношениям.

В области бухгалтерского учета расширились возможности хозяйствующих субъектов. Исходя из действующих правил и особенностей хозяйствования, предприятия стали разрабатывать свою учетную политику, самостоятельно определяя методики, формы, технику ведения и организации бухгалтерского учета.

Существенно изменился состав бухгалтерской отчетности, ее содержание и адреса представления стали в значительной мере соответствовать международной практике, а сама отчетность стала доступной для любых сторонних пользователей.

Социальная защита населения, а также страхование от потерь имущества и личное страхование, особо важное значение приобретают в условиях финансового кризиса. Статья 39 Конституции РФ определяет виды социальной защиты граждан РФ: каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом. Государственные пенсии и социальные пособия устанавливаются законом. Поощряются добровольное социальное страхование, создание дополнительных форм социального обеспечения и страхование.

Возможно вы искали - Реферат: Основные производители хлопка и льноволокна в СНГ и районах России Оценка динамики производства

Государственные внебюджетные фонды (фонды социального страхования, пенсионный, обязательного медицинского страхования, и др.) занимают важное место в социальной защите и поддержке населения. Эти фонды функционируют автономно от государственного бюджета, образуются за счет специальных целевых отчислений, имеют определенную самостоятельность и используются на финансирование важнейших социальных мероприятий и программ.

Одно из важных мест во всей системе учета организации, по праву занимает учет расчетов по социальному страхованию и обеспечению, так как связан с расчетом себестоимости продукции (работ, услуг), которая прямо влияет на финансовый результат хозяйственной деятельности предприятия. Знание этого раздела учета необходимо не только бухгалтерам, но и рядовому работнику организации, так как он напрямую связан с интересами каждого.

1. Учётная политика организации

1.1. Учётная политика организации для бухгалтерского учёта

Учетная политика организации — это совокупность конкретных форм и методов бухгалтерского учета, основанных на общепринятых принципах и особенностей предприятия. Учетная политика отражает технологию ведения бухгалтерского учета и дает ответ на вопрос: “Как вести бухгалтерский учет?”

Похожий материал - Реферат: Приватизація зміст цілі шляхи

В Положении по бухгалтерскому учету (ПБУ “Учетная политика организации” 1/98) разъясняется, что относится к способам ведения бухгалтерского учета следующие методы, приемы и способы:

· Методы группировки и оценки:

- факторы хозяйственной деятельности;

- погашения стоимости активов.

· Приемы организации:

Очень интересно - Реферат: Відповідальність старшокласника за саморозвиток та самореалізацію своєї особистості

- документооборот;

-инвентаризация.

· Способы применения:

- счетов бухгалтерского учета;

- системы учетных регистров.

Вам будет интересно - Реферат: Розвиток менеджменту реклами в Украiні

· Обработка данных.

Учетная политика предполагает получение информации, открытой для внешних пользователей. Открытость достигается путем достоверного отражения ее в финансовой отчетности организации.

Составляется учетная политика в начале года и действует в течение всего года. Только в случае острой необходимости и только с разрешением Минфина организация может поменять учетную политику.

Помимо учетной политики на организации разрабатывается налоговая политика. Наличие налоговой политики не определено нормативными документами, но она нужна практически каждой организации.

Для чего нужна учетная политика?

Похожий материал - Реферат: Ионно-плазменные двигатели с высоко-частотной безэлектродной ионизацией рабочего тела

Бухгалтерский учет — это не только учет конкретных финансовых и материальных показателей деятельности предприятия, а учет, регламентированный законами, положениями и инструкциями.

С точки зрения системы, бухгалтерский учет отличается от любых технических систем наличием обширной законодательной базы.

Каждое предприятие обладает свободой формирования и организации учетной политики. На разных организациях учетная политика обязательно будет отличаться. Учетная политика дает возможность выбора конкретных способов оценки, калькуляции, состава и порядка ведения счетов, формы бухгалтерского учета и др.

Но недопустимо, чтобы в разные моменты времени, некоторые факторы учитывались и понимались по-разному в организации и налоговыми органами.