Реферат: Имидж деловой женщины

Имидж и стиль делового человека

Для освещения нашей темы, нам следует в первую очередь формализовать понятийный аппарат: что такое имидж делового человека, как он формируется.

Понятие имидж делового человека, политика, преподавателя кино или телезвезды, прочно вошло, в словарь современного человека.

Имидж – это символ, который без слов сообщает окружающим, на какой социальной ступени мы стоим, какой профессиональной группе принадлежим, какой у нас характер, вкус, семейное положение и главное – намерения в жизни.

Понятие имидж в наше время оторвалось от человека и перенеслось на имидж организации, властных структур, страны в целом. Иными словами формирование имиджа структуры, как мне представляется, ставит цель материализовать знаменитое высказывание: Партия и Ленин – близнецы братья.

Возможно вы искали - Доклад: Имидж деловой женщины

Из истории видно, что имидж сопровождает человека с глубокой древности, ещё в Древнем Риме политики стремились облагообразить свой облик, Юлию Цезарю, например, было не безразлично, каким предстанет он перед римлянами. В описании его жизни современниками говорится, что его огорчала частичное отсутствие волос, ибо её безобразие давало обильную пищу остротам недоброжелателей. Поэтому чтобы замаскировать, недостаток волос, он обычно зачесывал их с темени на лысину, из всех почестей, оказанных, ему сенатом и народом ничего не использовал, с таким удовольствием, как право постоянно лавровый носить венок. Проявляли заботу о своем впечатляющем образе, и такие исторические фигуры, как Ярослав Мудрый, Иван Грозный, Ричард Львиное сердце. Это видно по прозвищам, которые давали представление об их типе личности. Шапка Мономаха являлась частью имидж, князей Руси, олицетворяя высшую государственную власть, богом поставленную (Египет – трон).

Иудейские первосвященники носили одежду пурпурного цвета, символизируя людям о своем, служение богу, так как в те времена пурпур считался цветом крови и жертвоприношения.

И сегодня, как и во все времена, в современном, деловом мире грамотно созданный имидж обеспечивает человеку, позитивное отношение окружения, что способствует его успешной деловой жизни.

Для того чтобы подробно рассмотреть, по средством чего формируется имидж делового человека, нам необходимо знать структуру имиджа, его базовые характеристики.

Прежде всего, структура имиджа включает в себя внешние смыслообразующие признаки, то есть те ценности, которые человек несет миру и окружающим:

Похожий материал - Реферат: Имидж деловой женщины

1. Внешний облик делового человека или его портретные характеристики:

- физические данные;

- костюм (одежда, обувь, аксессуары);

- прическу и маникюр;

- манеру поведения и речи;

Очень интересно - Реферат: Имидж женщины-руководителя

- жесты и позы;

- взгляд и мимику;

- особенности голоса;

- запах, идущий от человека.

Многие исследователи имиджа отмечают существование некоторого качества, которое делает личность неотразимой в глазах других и позволяет осуществлять загадочное влияние, особенно в случае непосредственного контакта с людьми, например во время публичного выступления. Лебон назвал это качество обаянием, Вебер – харизмой.

Вам будет интересно - Реферат: Имидж и этикет делового человека

2. Социально-ролевые характеристики:

- репутация (общественное мнение о человеке, основанное на истории его жизни, личных достижениях и заслугах);

- амплуа (разыгрываемая социальная роль);

- легенда (история жизни человека, представленная в имидже);

- миссия (социально важные цели, полезность для общества).

Похожий материал - Учебное пособие: Имидж и этикет современного делового человека. Имидж и дизайн офиса

Деловой человек должен ориентироваться на потребности и интересы той социальной группы, мнение которой важно для него при продвижении имиджа.

3. Имиджевая символика:

- имя (Ярослав Мудрый, Василий Блаженный, Сталин – Чингисхан, ВВП, FDR, JEK – аэропорт в Нью-Йорке;

- личные символы (цвет, числа, герб, логотип, марка);