Курсовая работа: История развития и становления норм и правил этикета в России

Содержание

Введение

I. Нормы и традиции Руси допетровского периода

II. Особенности норм этикета в Петровское время (1696-1725 годы)

III. Правила этикета в XIX – начале XX вв

Возможно вы искали - Учебное пособие: История развития этики

Заключение

Список использованной литературы


Введение

Русский народ на протяжении всей своей истории руководствовался своими, неписаными, но очень крепкими, устойчивыми правилами жизненного поведения, которые веками складывались в быту и находили свое выражение в сказках, песнях, пословицах и поговорках.

Актуальность представленной темы курсовой работы заключается в том, что манеры во многом отражают внутреннюю культуру человека, его нравственные и интеллектуальные качества. Умение правильно вести себя в обществе имеет очень большое значение: оно облегчает установление контактов, способствует достижению взаимопонимания, создает хорошие, устойчивые взаимоотношения.

Похожий материал - Контрольная работа: История экономической этики

Целью моей курсовой работы является рассмотрение такого вопроса, как возникновение норм и правил этикета в России.

Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд задач:

· показать особенности становления традиций Древней Руси;

· рассмотреть этапы влияния западной культуры в эпоху Петра I;

· провести анализ изменения правил этикета XIX – начала XX вв.

Очень интересно - Сочинение: История эстетики

В процессе написания данной курсовой работы была использована литература следующих авторов:

- Терещенко Т.Н. «Домострой. Юности честное зерцало. Русские пословицы и поговорки о семье», где можно найти советы и наставления на все случаи жизни: от правил поведения в церкви до правил поведения за столом, от отношений между всеми членами семьи до рецепта приготовления пива;

- Боханова А.Н., Горинова М.М. «История России с древнейших времен до конца XVII века», в которой рассмотрены особенности и характерные черты культуры Руси в течение столетий, становление и последующее развитие понятия этикета;

- Емышевой Е.М., Мосягиной О.В. «История этикета. Придворный этикет в России в XVIIIв.», где отображено распространение культуры этикета с Западной Европы в Россию; введение различных новшеств в повседневную жизнь и быт российского дворянства;

- Емышевой Е.М., Мосягиной О.В. «Общегражданский этикет в России в XIX в.», статья о манерах поведения, правилах учтивости, вежливости, принятых в обществе, введении нового стиля в одежде той эпохи.

Вам будет интересно - Контрольная работа: История этических учений

Структура курсовой работы состоит из введения, основной части, состоящей из трех глав, заключения и списка использованной литературы.


I . Нормы и традиции допетровской Руси

Этикет древнерусской, а затем великорусской народности формировался как часть ее этнических традиций, в целом мало подверженных иноземным влияниям. Русь достаточно долгое время жила замкнуто и практически не имела контактов с восточными и европейскими странами. Тем не менее во времена Киевской Руси (первая треть 12 века) в города проникли христианские нормы жизни из Византии, вытеснявшие языческие и скандинавские. В пору своего государственного становления Русь испытывала сильное влияние Византии, которая для своего времени была одним из наиболее культурных государств мира. Таким образом, культура Руси складывалась с самого начала как синтетическая, т. е. находящаяся под влиянием различных культурных направлений, стилей, традиций.

Одновременно Русь не просто копировала эти чужие влияния и безоглядно заимствовала их, но и применяла к своим культурным традициям, к своему дошедшему из глубины веков народному опыту, пониманию окружающего мира, своему представлению о прекрасном. Поэтому в чертах русской культуры мы постоянно сталкиваемся не только с влияниями извне, но с их порой значительной духовной переработкой, их постоянным преломлением в абсолютно русском стиле.

Долгие годы русская культура развивалась под влиянием языческой религии, языческого мировоззрения. Языческие духовные традиции, народные в своей основе, оказывали глубокое воздействие на все развитие русской культуры раннего средневековья.

Похожий материал - Реферат: Інституційний тип взаємовідносин державних службовців та підприємців

С принятием Русью христианства положение резко изменилось. Новая религия претендовала на то, чтобы изменить мировоззрение людей, их восприятие всей жизни, а значит, и представления о красоте, художественном творчестве, эстетическом влиянии.

Долгими годами на Руси сохранялось двоеверие: официальная религия, которая преобладала в городах, и язычество, которое ушло в тень, но по-прежнему существовало в отдаленных частях Руси, особенно на северо-востоке, сохраняло свои позиции в сельской местности. Развитие русской культуры отразило эту двойственность в духовной жизни общества, в народном быту.

В период феодальной раздробленности (12 — конец 15 века), после татаро-монгольского нашествия 1237—1241 годов, проникают восточные нормы поведения, например, ужесточение наказаний, деспотизм мужа в семье и т. д.

Они сохранились и в период централизованного Московского государства (16 — 17 века).