Реферат: Категории совести в этике

1. Введение

2. Понятие совести

3. Толкования происхождения совести

4. Виды совести по Э. Фромму

5. Соотношение совести и долга

Возможно вы искали - Реферат: Категории эстетики: комичное и трагическое. Функции искусства

6. Совесть и стыд

7. Чистая совесть – выдумка дьявола

8. Заключение

9. Список литературы


Введение

В любом обществе, равно как и в жизни отдельно взятой личности, всегда присутствуют определённые общественные установки, императивы, цели и проекты, выраженные в форме нормативных представлений о добре и зле, справедливом и несправедливом, о смысле жизни и т.д. Подобные общественные установки в этике именуются моральными ценностями.

Похожий материал - Реферат: Категории этики

Особое место среди них занимают категории Долга и Совести, которые относятся к высшим моральным ценностям. Именно от их правильного понимания во многом зависит наша нравственность: наши поступки, взгляды, оценки. Поэтому, мне кажется, так важно разобраться в сущности этих ценностей.

Категория совести находилась под пристальным вниманием многих философов, мыслителей с древнейших времён. Но в разное время люди воспринимали совесть по-разному, по-разному объясняли её происхождение, характер и назначение.

В современном понимании совесть – это способность к активному самосознанию, самооценке личного отношения к окружающему, к действующим в обществе нравственным нормам.

Совесть наряду с долгом относится к так называемым «личностным категориям морального сознания» (О.Г. Дробницкий): с их помощью общие социально-нравственные требования трансформируются в моральные проблемы конкретного индивида. Они образуют морально-психологический механизм самоконтроля, тесно связанный с ответственностью личности.

Цель данной работы – раскрыть основные вопросы проблемы совести, которые возникают на современном этапе.

Очень интересно - Реферат: Категории этики (эпоха античности – современный период)

Для достижения поставленной цели, мной будут решены следующие задачи:

- раскрыть понятие совести;

- рассмотреть основные аспекты совести;

- рассмотреть понятие совести в соотношении с другими категориями этики.

Понятие совести.

«Создание внутреннего судилища в человеке... есть совесть» Кант

Человек в жизни руководствуется определёнными моральными принципами, законами, в соответствии с которыми он поступает в той или иной жизненной ситуации. Человек стремится следовать этим моральным, неписанным законам, порой даже вопреки своим желаниям.

Вам будет интересно - Реферат: Категорії естетики "комічне" і "трагічне". Функції мистецтва

Совершенно очевидно, что ценностная, т.е. смысловая или значимая, функция моральных представлений человека столь тесно переплетена с их императивной, т.е. повелительной, функцией, что их трудно порой отделить друг от друга.

Моральные ценности всегда ориентируют человека в его поведении. Это оказывается возможным не в силу того, что человеку выгодно или приятно принимать их во внимание в своих решениях и действиях. Эти ценности функционируют таким образом, что оказывают воздействие на волю человека. Моральные ценности не просто провозглашаются, они всегда провозглашаются еще и в такой форме, которая указывает на необходимость их практического воплощения в действиях. Следование моральным ценностям воспринимается человеком как долг. Неис­полнение долга воспринимается как вина и переживается в укорах и муках совести.

Совесть – категория этики, характеризующая способность личности осуществлять моральный самоконтроль, самостоятельно формулировать для себя нравственные обязанности, требовать от себя их выполнения и производить самооценку совершаемых поступков; одно из выражений нравственного самосознания личности. [3, с.286]

?? ?????? ??????????? ?????? ????? ?????????????? ?????????????? ?????? ??????????? ???????. ????????? ??????? ??????? ? ???, ??? ??? ???? ?????? ??? ????? ?? ????????????? ???????? ?????????????, ????????? ? ??? ?? ?????? ??????? ????? ????????. ? ??????? ????? ??? ?????????? ?? ???????????????? ????? ??????? ????? ??????. ?? ??????? ?????, ? ???? ??????? ???? ? ??????????? ??????????? ????????, ??? ???? ? ??? ? ?????? ?????????? ???????? ? ??? ????? ? ? ????????? ? ????????????. ???? ? ????????? ? ??????????? ???????? ??????? ??? ?? ????? ????? ? ???? ? ????? ????? ? ??????? ????? ??????????? (??? ????????) ???? ????????? ???????????. ????? ???????? ??????, ????? ???????? ? ???-?? ?????????????. ?? ???????? ??????????? ??????? ??????????: ??? ?????????, ??????? ?????? ? ?????, ?? ???????? ?????????? ??????????.

Совесть может проявляться не только в форме разумного осознания нравственного значения совершаемых действий, но и в форме эмоциональных переживаний, например в чувстве угрызения совести. Таким образом, совесть – это субъективное осознание личностью своего долга и ответственности перед обществом. Но форма этого сознания такова, что они выступают как долг и ответственность человека перед самим собой. Руководствуясь личной совестью, человек судит свои поступки как бы от своего собственного имени.

Главная функция совести — самоконтроль. Совесть напоминает человеку о его моральных обязанностях, об ответственности, ко­торую он несет перед другими и перед самим собой. Со­вестливый человек — это человек с острым чувством мо­рального долга, предъявляющий к себе высокие нрав­ственные требования. Совестливый никогда не относит­ся к себе снисходительно, спрашивает с самого себя по всей строгости, не ища оправданий. Тихий, но настой­чивый голос совести — мощнейшее орудие нравственно­сти, он звучит в человеке тогда, когда никакого внешне­го контроля нет, и субъект, предоставленный самому себе, казалось бы, мог действовать безо всяких ограничений. Однако ограничителем безбрежной свободы выступает именно совесть, которая есть предостережение и укор со стороны собственного «я». Совесть тревожит личность, не дает ей морально уснуть, заставляет ее корректировать свои поступки согласно ценностям и установлениям, су­ществующим в обществе [1, с.92].

Похожий материал - Реферат: Книга Оссовской "Рыцарский этос"

Совесть — феномен эмоциональный, она проявляет себя через глубокие негативные переживания, самоупре­ки, укоры, через тревожность и озабоченность человека моральностью и гуманностью своего поведения.

Будучи по своей природе эмоциональной, совесть вы­ступает в каком-то смысле как сверхразумная. Что это значит? Конечно, совесть включается только тогда, ког­да человек знает моральные нормы. Если он не знает их и «морально невинен», то и совесть в нем не может заго­ворить. Чтобы переживать по поводу собственного от­ступления от ценностей, нужно их знать и принимать душою. В этом смысле совесть связана с разумом. Однако разум — большой хитрец в отношении того, как найти оправдания для нашего неморального поведения. Когда человек отступает от повелений морали, он обычно гово­рит себе: «я не мог», «я не успевал», «мои старания все равно не дали бы результата», т. е. ищет рациональные, практические аргументы, обосновывающие собственное несовершенство. Вот здесь и вступает в силу сверхразум­ная природа совести. Совесть игнорирует рациональные аргументы, многословные рассуждения и витиеватые до­казательства. Она приходит к человеку чувством, кото­рое без слов говорит: «Ты лжешь себе, ты мог повести себя по-другому». Совесть упрекает молча, но неотступ­но. Она заставляет людей говорить самим себе правду и в конце концов прилагать реальные усилия для ис­правления ситуации, если это, конечно, возможно.

?????? ?? ????? ???????? ?????, ??? ?????????? ??? ???? ?? ???????????. ????????????????, ?????????? ???????????????? ??????? ??????? ?????? ??????? ?????????????? ????? ???????: ?????? ?? ??? ??????????, ??? ?????? "??????????" ???? ? "??????" ???????, ??????? ????????, ????????, ?????????? ??? ? ????? ? ????????.

Совесть — чувство ответственности за конкретно по­нятый долг, это внутренний самоотчет за выполнение со­вершенно определенных моральных обязанностей, кото­рые далеко не всегда совпадают с обязанностями абст­рактного морального субъекта и могут далеко от них укло­няться. Человек может считать своим долгом соверше­ние кровной мести и мучиться упреками совести за то, что не мог ее совершить. В подобных случаях всегда встают вопросы: является ли истинным то добро, перед которым мы держим отчет? Тем ли идеалам мы слу­жим? Возникает проблема иерархии ценностей, рефлек­сии по поводу самих установок нашей совести. И здесь совесть неизбежно вновь возвращается к разуму, без ко­торого человек не может совершить верный выбор в слож­ной ситуации [1, с.93].

Толкования происхождения совести.

Субъективная форма проявления совести послужила источником множества идеалистических мистификаций данного понятия в истории этической мысли. До сих пор вопрос об истинных истоках совести остаётся открытым, ведь он затрагивает психологические аспекты человеческого существования, находящиеся за границами возможного эмпирического познания. Именно потому в разные периоды развития этической мысли на вопрос о толковании совести отвечали по-разному.