Лабораторная работа: Моральные нормы в деловых отношениях

Выполнили: студенты 134 гр.

Луговая М.А.

Новикова А.В.

Цыбенова А.А.

Проверила: Орлова И.Г.

Чита-2004

Возможно вы искали - Контрольная работа: Насилие и жестокость

Мораль, начиная с греческой античности, понималась, как мера господства человека над самим собой, показатель того насколько человек ответствен за себя, за то, что он делает. Мораль можно назвать общественной (человеческой) формой делающей возможной отношения между людьми во всем их конкретном многообразии.

Если эти слова применить к профессии продавец, то можно сказать, что хорошим продавцом будет тот человек, который умеет владеть собой, а также быть ответственным за себя и за то, что он делает.

14 ноября 2004 года в 12 часов дня, мы посетили магазин розничной торговли «Дом книги», расположенный по адресу:г. Чита, ул. Амурская 58.

Это специализированный магазин, по продаже книжной продукции, имеет ряд преимуществ:

1. В нем достигается более высокий уровень культурыобслуживания покупателей;

Похожий материал - Курсовая работа: Национальные особенности этики

2. Представлен широкий и разнообразный ассортимент товаров;

3. Высокая квалификация работников;

4. Более глубокое изучение покупательского спроса;

Магазин «Дом книги» работает:

В рабочие дни:

Очень интересно - Реферат: Национальные особенности этики делового поведения

С 10.00 до 19.00,

Обед с 14.00 до 15.00,

В субботу: с 9.00 до 18.00,

Воскресенье выходной.

Во время посещения магазина, мы осуществили наблюдение за поведением трех продавцов в момент обслуживания покупателей. В-первых двух случаях мы использовали включенное наблюдение, т.е. сами принимали участие в покупке товара. А в третьем случае использовали не включенное наблюдение, т.е. просто наблюдали за обслуживание покупателей, но сами при этом нечего не покупали.

Вам будет интересно - Контрольная работа: Национальный этикет и правила международной вежливости у американцев

В первом случае нас обслуживала продавец М, она была вежлива, внимательна и помогла нам подобрать нужный товар. Продавцом М мы остались, вполне довольны.

Во втором случае, уже в другом отделе магазина нас «обслуживала» продавец Е. Этим работником мы остались, не довольны, потому что, когда мы к ней подошли и спросили: «Если в наличии книга?», нас интересуемая, она не отводя глаз от каких-то документов, что-то прошептала в ответ. Не разобрав сказанных слов, мы не стали переспрашивать, и нечего не купив, вышли из магазина.

Но спустя какой то промежуток времени, мы решили снова зайти и просто понаблюдать. И тут мы увидели такую ситуацию:

Покупательница, выбрав книгу, подошла к кассе рассчитываться. Продавец-кассир вежливо назвала ей общую цену покупки, упаковала товары, выдала сдачу чек, а затем сказала: «Спасибо за покупку и приходите еще в наш магазин, вам здесь очень рады», затем начала обслуживать следующего покупателя.

В ходе наблюдения мы сделали вывод, что продавец Е, с первого отдела не полностью соответствует требованиям торговли и вообще, по нашему мнению, не в праве называться продавцом. Остальные же два продавца, работа которых нам понравилась, полностью соответствуют всем требованиям.

Похожий материал - Статья: Николай Уранов. Воспоминания и биография

После проведения наблюдения. Мы хотели бы дать практические рекомендации не только продавцу Е, из отдела магазина «Дом книги», но таким же невнимательным продавцам других магазинов:

1. Всегда обращать внимание на покупателей.

2. На время рабочего дня забыть о своих личных делах.

3. С покупателями всегда быть вежливыми, обходительными, дисциплинированными.