Почему древние новгороцы использоволи для личныхписем берёзовою кору а ни пергаминт?
Ответы:
18-03-2011 21:46
широкое распространение грамотности среди городского населения требовала доступного материала для письма, береста самый доступный и удобный материал для этой местности . В западной европе грамотного населения в то время было очень очень мало, поголовная безграмотность не требует много дешевого материала, вот и писали единицы из тысяч на пергаменте, хотя березы растут и там. Да и писали то религиозные тексты, книги, личных записок не писали .
⭐⭐⭐⭐⭐ Лучший ответ на вопрос «Почему древние новгороцы использоволи для личныхписем берёзовою кору а ни пергаминт?» от пользователя Лейла Ермоленко в разделе Обществознание. Задавайте вопросы и делитесь своими знаниями.
Открой этот вопрос на телефоне - включи камеру и наведи на QR-код!