Помогите решить задачу пожалуйста! При пропускании хлора в кипящую этановую кислоту в присутствии красного фосфора получается хлорэтановая кислота. Определите массу хлорэтановой кислоты, полученной при пропускании хлора объёмом (н.у.) 0,1568м3 через раствор, содержащий этановую кислоту массой 90 г, если выход продукта реакции равен 75%.

Ответы:
ТЕМА ПРОКОПЕНКО
26-10-2011 07:17

n(CH3COOH)=90/60=1.5 моль;n(CI2)=156.8/22.4=7 моль;CH3COOH + CI2 = CH2CICOOH + HCICI2 в избытке!Расчеты ведем по уксусной(этановой) кислоте.n(CH2CICOOH)=1.5 мольОпределим реальный выход продукта: 1,5*0,75=1,125 моль;m=n*M;m=1.125*94.5=106.3Ответ: 106.3 г.

Также наши пользователи интересуются:

⭐⭐⭐⭐⭐ Лучший ответ на вопрос «Помогите решить задачу пожалуйста! При пропускании хлора в кипящую этановую кислоту в присутствии красного фосфора получается хлорэтановая кислота. Определите массу хлорэтановой кислоты, полученной при пропускании хлора объёмом (н.у.) 0,1568м3 через раствор, содержащий этановую кислоту массой 90 г, если выход продукта реакции равен 75%.» от пользователя Илья Бритвин в разделе Химия. Задавайте вопросы и делитесь своими знаниями.

Открой этот вопрос на телефоне - включи камеру и наведи на QR-код!