74 БАЛЛА!!!ЛУЧШИЙ ОТВЕТ Отмечу!Очень срочно нужно,Помогите пожалуйста,приведите два аргумента по произведению мертвых душ.Почему Гоголь считал,что такой тип помещиков,как Собакевич тормозит развитие России?

Ответы:
Милан Зайчук
12-06-2010 06:19

Вообще Гоголь уличал в торможении "птицы-тройки" Руси Манилова и Плюшкина, ибо они мечтательный и скупы. Но, думаю, что и Собакевича можно отнести к этому типу. В романе Гоголь характеризует его как человека, в котором преобладает животное начало. Он лишен каких бы то ни было духовных запросов, далек от мечтательности, философствования и благородных порывов души. Смысл его жизни состоит в насыщении желудка. Сам он отрицательно относится ко всему, что связано с культурой и просвещением:" Просвещение - вредная выдумка" - считает Собакевич. Такое нежелание расти духовно и просвящаться тормозит развитие.

Также наши пользователи интересуются:

⭐⭐⭐⭐⭐ Лучший ответ на вопрос «74 БАЛЛА!!!ЛУЧШИЙ ОТВЕТ Отмечу!Очень срочно нужно,Помогите пожалуйста,приведите два аргумента по произведению мертвых душ.Почему Гоголь считал,что такой тип помещиков,как Собакевич тормозит развитие России?» от пользователя НАТАЛЬЯ ПОТАПЕНКО в разделе Литература. Задавайте вопросы и делитесь своими знаниями.

Открой этот вопрос на телефоне - включи камеру и наведи на QR-код!