Откройте массу соли и обьем водорода (н.у), которые получаются при взаимодействии 1,5 моль аллюминия с избытком H2 SO4 по реакции выражаемой следующей формулой Al+H2SO4 = Al2(SO4)3+H2|
Дано:n(Al)=1,5 МольH2SO4 в избНайти:m(Al2(SO4)3)=?V(H2)=?Решение:2Al + 3H2SO4 = Al2(SO4)3 + 3H2| H2SO4 в избытке, значит считаем по Al, веществу полностью прореагировавшемуn(Al2(SO4)3)=n(Al)/2=1,5 Моль/2=0,75 Мольn=m/M , где n - количество вещества,m - масса, M - молярная массаm(Al2(SO4)3)=0,75 Моль*342 г/Моль=256,5 гn(H2)=1,5*n(Al)=1,5*1,5 Моль=2,25 Мольn=V/Vm , где n - количество вещества,V - объем, Vm - молярный объем (равен 22,4 л/Моль)V(H2)=2,25 Моль*22,4 л/Моль=50,4 лОтвет: m(Al2(SO4)3)=256,5 г, n(H2)=50,4 л
⭐⭐⭐⭐⭐ Лучший ответ на вопрос «Откройте массу соли и обьем водорода (н.у), которые получаются при взаимодействии 1,5 моль аллюминия с избытком H2 SO4 по реакции выражаемой следующей формулой Al+H2SO4 = Al2(SO4)3+H2|» от пользователя White Horse в разделе Химия. Задавайте вопросы и делитесь своими знаниями.
Открой этот вопрос на телефоне - включи камеру и наведи на QR-код!