Какую массу соли и объем воды необходимо взять для приготовления:40 г 0,4 %-ного раствора. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!

Ответы:
Ксюха Капустина
08-11-2014 05:35

Уравнение реакции: Mg + 2 HCl = MgCl2 + H2 Масса HCl равна 40 г * 0,1 = 4 г Вычислим количество вещества HCl: 4 : 36,5 = 0,1096 моль Из уравнения реакции видно, что соли получается в 2 раза меньше, чем взято кислоты, т. е. 0,0548 моль М (MgCl2)=95 г/моль m(соли) = 95 г/моль * 0,0548 моль = 5,2 г

Также наши пользователи интересуются:

Картинка с текстом вопроса от пользователя Виктория Комарова

⭐⭐⭐⭐⭐ Лучший ответ на вопрос «Какую массу соли и объем воды необходимо взять для приготовления:40 г 0,4 %-ного раствора. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!» от пользователя Виктория Комарова в разделе Химия. Задавайте вопросы и делитесь своими знаниями.

Открой этот вопрос на телефоне - включи камеру и наведи на QR-код!