При сжигании 5 кг антрацита образовалось 8,96 м3 углекислого газа (н.у). Вычислите массовую долю углерода в антраците

Ответы:
Милан Савыцькый
27-04-2015 03:33

Уравнение реакции: С +О2 = СО2 1 моль газа занимает объем 22,4 литра, 1 кг/моль – 22,4 м3 8,96 м3 углекислого газа это 8,96/22,4 = 0.4 моль, что соответствует 0,4*12=4,8 кг углерода Значит в 5 кг антрацита содержится 4,8 кг углерода, что составляет 4,8*100/5 = 96%

Также наши пользователи интересуются:

Картинка с текстом вопроса от пользователя Гульназ Баняк

⭐⭐⭐⭐⭐ Лучший ответ на вопрос «При сжигании 5 кг антрацита образовалось 8,96 м3 углекислого газа (н.у). Вычислите массовую долю углерода в антраците» от пользователя Гульназ Баняк в разделе Химия. Задавайте вопросы и делитесь своими знаниями.

Открой этот вопрос на телефоне - включи камеру и наведи на QR-код!