Вычислите объём аммиака (при нормальных условиях), который можно получить нагревая 30 гр хлорида аммония с избытком гидроксида кальция, приняв, что выход продукта равен 94%. 

Ответы:
GULIYA GUBAREVA
25-09-2015 06:24

2NH4Cl + Ca(OH)2 = 2NH3 + CaCl2 + 2H2O (~200 C)n (NH4Cl) = m/M = 30 г/53.5 г/моль = 0,56 моль = n (NH3теор)n (NH3) = выход реакции * n(NH3теор) = 0.94 *0,56 моль = 0,5264 мольПри нормальных условиях верно (закон Авогадро):Vm = 22.4 л/мольV = n*Vm = 0,5264 моль * 22,4 л/моль = 11,8 лОтвет 11.8 л аммиака

Также наши пользователи интересуются:

Картинка с текстом вопроса от пользователя Seryy Odoevskiy

⭐⭐⭐⭐⭐ Лучший ответ на вопрос «Вычислите объём аммиака (при нормальных условиях), который можно получить нагревая 30 гр хлорида аммония с избытком гидроксида кальция, приняв, что выход продукта равен 94%. » от пользователя Seryy Odoevskiy в разделе Химия. Задавайте вопросы и делитесь своими знаниями.

Открой этот вопрос на телефоне - включи камеру и наведи на QR-код!