Над катализатором пропустили смесь из 4480л азота и 10080л водорода(н.у.). При 75%-ном выходе объем(н.у.) образовавшегося аммиака равен ___л.
Ответы:
12-11-2015 07:14
[latex]N_{2}+{3}H_{2}=2NH_{3}[/latex]По уравнению реакции: V(N₂):V(H₂)=1:3Однако на самом деле V(N₂):V(H₂)=4480:10080=1:2,25Водород в недостатке, значит считаем по нему.V(H₂):V(NH₃) =3:2 ⇒ Vт(NH₃)=2/3V(H₂)=10080*2/3=6720лVп=Vт*η=6720*0.75=5040лОтвет: 5040 л.
⭐⭐⭐⭐⭐ Лучший ответ на вопрос «Над катализатором пропустили смесь из 4480л азота и 10080л водорода(н.у.). При 75%-ном выходе объем(н.у.) образовавшегося аммиака равен ___л. » от пользователя Мадина Антипенко в разделе Химия. Задавайте вопросы и делитесь своими знаниями.
Открой этот вопрос на телефоне - включи камеру и наведи на QR-код!