Если обкладки конденсатора соединены через резистор то будет ли он заряжаться помогите с физикой

Ответы:
Алла Гуреева
01-12-2015 12:00

нет, ты же их соединил

Юлия Дмитриева
01-12-2015 20:04

Если имеется в виду замкнутая цепь, состоящая из источника постоянного тока, к которому подсоединены последовательно включенные резистор и конденсатор, то да, будет, но только с момента замыкания цепи и достаточно недолго. Для такого RC-соединения (как и для других) существует термин "постоянная времени", которая характеризует время так называемого переходного процесса, обусловленного зарядом конденсатора.Величина постоянной времени обозначается буквой "тау" и вычисляется, как произведение R*C. За время, равное "3 тау", конденсатор зарядится до 95% своей емкости, за "5 тау" - до 99%. 

Также наши пользователи интересуются:

Картинка с текстом вопроса от пользователя ПОЛЯ ВИНАРОВА

⭐⭐⭐⭐⭐ Лучший ответ на вопрос «Если обкладки конденсатора соединены через резистор то будет ли он заряжаться помогите с физикой» от пользователя ПОЛЯ ВИНАРОВА в разделе Физика. Задавайте вопросы и делитесь своими знаниями.

Открой этот вопрос на телефоне - включи камеру и наведи на QR-код!