У отца девушки кровь 1й группы у матери 4я.Девушка вышла замуж за парня у которого 3я группа крови.В этом браке родились дети с 1й-2й и 3й группами крови.Возможно ли рождение ребёнка с 4й группой крови.(ПРОШУ ПОМОГИТЕ ЕСЛИ МОЖНО С ОБЪЯСНЕНИЯМИ)
составим схему скрещивания родителей девушки:P [latex] I^{a} I^{b} [/latex] x [latex] i^{0} i^{0} [/latex]G [latex] I^{a} , I^{b} [/latex] [latex] i^{0} [/latex]F1 [latex] I^{a} i^{0} , I^{b} i^{0} [/latex]так как после вступления в брак с мужчиной, имевшим 3-ю группу крови родился ребенок с 2-ой группой, то мать имела 2-ю группу крови. Так как у этой пары родился ребенок с 1-ой группой крови, значит у мужа по генотипу кровь гетерозиготная ([latex] I^{b} i^{0} [/latex])составим схему скрещивания:P2 [latex] I^{a} i^{0} [/latex] x [latex] I^{b} i^{0} [/latex]G [latex] I^{a}, i^{0} [/latex] [latex] I^{b} , i^{0} [/latex]F2 [latex] i^{0} i^{0} , I^{a} i^{0} , I^{b} i^{0} , I^{a} I^{b} [/latex] Ответ, да, рождение ребенка с 4-ой группой крови возможно
⭐⭐⭐⭐⭐ Лучший ответ на вопрос «У отца девушки кровь 1й группы у матери 4я.Девушка вышла замуж за парня у которого 3я группа крови.В этом браке родились дети с 1й-2й и 3й группами крови.Возможно ли рождение ребёнка с 4й группой крови.(ПРОШУ ПОМОГИТЕ ЕСЛИ МОЖНО С ОБЪЯСНЕНИЯМИ)» от пользователя Афина Пророкова в разделе Биология. Задавайте вопросы и делитесь своими знаниями.
Открой этот вопрос на телефоне - включи камеру и наведи на QR-код!