Скажите пожалуйста ОЧЕНЬ КРАТКУЮ биографию художники Виктора Васнецова

Ответы:
Ринат Мельниченко
01-12-2016 16:06

Виктор Михайлович Васнецов родился 15 мая 1848 года в русском селе Лопьял Уржумского уезда Вятской губернии (ныне Кировская область), в семье православного священника Михаила Васильевича Васнецова (1823-1870), происходившего из древней вятской фамилии Васнецовых.Учился в духовном училище (1858—1862), затем в Вятской духовной семинарии. Брал уроки рисования у гимназического учителя рисования Н. Г. Чернышева. С благословения отца оставил семинарию с предпоследнего курса и уехал в Петербург для поступления в Академию художеств. Учился живописи в Петербурге — сперва у И. Н. Крамского в Рисовальной школе общества поощрения художеств (1867—1868), затем в Академии художеств (1868—1873). В годы учебы приезжал в Вятку, познакомился со ссыльным польским художником Эльвиро Андриолли, которого просил заниматься живописью со своим младшим братом Аполлинарием.По окончании Академии ездил за границу. Выставлять свои работы начал с 1869 года, сначала участвуя в экспозициях Академии, потом — в выставках передвижников.Член мамонтовского кружка в Абрамцево.В 1893 году Васнецов становится действительным членом Академии Художеств.Кузнецов Н. Д. Портрет В. М. Васнецова (1891)После 1905 года был близок к Союзу русского народа, хотя и не был его членом[1], участвовал в финансировании и оформлении монархических изданий, в том числе «Книги русской скорби».[2]В 1912 ему было пожаловано «дворянское Российской Империи достоинство со всем нисходящим потомством».В 1915 году участвовал в учреждении Общества возрождения художественной Руси, наряду со многими другими художниками своего времени.Виктор Васнецов скончался 23 июля 1926 года в Москве, похоронен на Лазаревском кладбище, после уничтожения которого прах был перенесён на Введенское кладбище.

ОЛЕГ БОНДАРЕНКО
01-12-2016 17:08

Виктор Михайлович Васнецов родился 15 мая 1848 года в русском селе Лопьял Уржумского уезда Вятской губернии (ныне Кировская область), в семье православного священника Михаила Васильевича Васнецова (1823-1870), происходившего из древней вятской фамилии Васнецовых.Учился в духовном училище (1858—1862), затем в Вятской духовной семинарии. Брал уроки рисования у гимназического учителя рисования Н. Г. Чернышева. С благословения отца оставил семинарию с предпоследнего курса и уехал в Петербург для поступления в Академию художеств. Учился живописи в Петербурге — сперва у И. Н. Крамского в Рисовальной школе общества поощрения художеств (1867—1868), затем в Академии художеств (1868—1873). В годы учебы приезжал в Вятку, познакомился со ссыльным польским художником Эльвиро Андриолли, которого просил заниматься живописью со своим младшим братом Аполлинарием.По окончании Академии ездил за границу. Выставлять свои работы начал с 1869 года, сначала участвуя в экспозициях Академии, потом — в выставках передвижников.Член мамонтовского кружка в Абрамцево.В 1893 году Васнецов становится действительным членом Академии Художеств.Кузнецов Н. Д. Портрет В. М. Васнецова (1891)После 1905 года был близок к Союзу русского народа, хотя и не был его члено, участвовал в финансировании и оформлении монархических изданий, в том числе «Книги русской скорби».В 1912 ему было пожаловано «дворянское Российской Империи достоинство со всем нисходящим потомством».В 1915 году участвовал в учреждении Общества возрождения художественной Руси, наряду со многими другими художниками своего времени.Виктор Васнецов скончался 23 июля 1926 года в Москве, похоронен на Лазаревском кладбище, после уничтожения которого прах был перенесён на Введенское кладбище.ДЛЯ МЕНЯ ЭТО ВПОЛНЕ КРАТКО!!!!!

Также наши пользователи интересуются:

Картинка с текстом вопроса от пользователя Юлия Куприянова

⭐⭐⭐⭐⭐ Лучший ответ на вопрос «Скажите пожалуйста ОЧЕНЬ КРАТКУЮ биографию художники Виктора Васнецова» от пользователя Юлия Куприянова в разделе Литература. Задавайте вопросы и делитесь своими знаниями.

Открой этот вопрос на телефоне - включи камеру и наведи на QR-код!