Сколько граммов толуола С7Н8 потребуется для получения 113,5 г тринитротолуола С7Н5(NO2)3, если массовая доля выхода продукта составляет 80% от теоретически возможного?
Ответы:
20-01-2017 09:59
181.704 г толоула C7H8 НАДО
20-01-2017 16:43
С7H8+3HNO3=C7H5(NO2)3+3H2O 1) n(C7H5(NO2)3 прак)=m(C7H5(NO2)3)/M(C7H5(NO2)3)=113.5/227=0.5 2) n(C7H5(NO2)3 теорич)=n(C7H5(NO2)3 прак)/0,8=0.5/0.8=0.625 3) n(C7H5(NO2)3 теорич)=n(С7H8)=0.625 4) m(С7Н8)=M(С7Н8)*n(С7Н8)=0.625*92=57.5
⭐⭐⭐⭐⭐ Лучший ответ на вопрос «Сколько граммов толуола С7Н8 потребуется для получения 113,5 г тринитротолуола С7Н5(NO2)3, если массовая доля выхода продукта составляет 80% от теоретически возможного?» от пользователя Манана Криль в разделе Химия. Задавайте вопросы и делитесь своими знаниями.
Открой этот вопрос на телефоне - включи камеру и наведи на QR-код!