Углекислый газ объемом 15 л (н.у.) пропущен через 560 г 5%-ного раствора едкого кали. Рассчитайте массу в (гр) соли,полученной в этом процессе.
Ответы:
20-01-2017 02:21
2KOH + CO2 = K2CO3 + H2O m(KOH)=(560г*5%)/100%=28г n(KOH)=28г/56г/моль=0,5моль n(CO2)=15л/22,4л/моль=0,7моль Решаем задачу по недостатку: 2моль-1моль 0,5моль-Х Х=0,25моль -n(K2CO3) m(K2CO3)=0.25моль*138г/моль=34,5г
⭐⭐⭐⭐⭐ Лучший ответ на вопрос «Углекислый газ объемом 15 л (н.у.) пропущен через 560 г 5%-ного раствора едкого кали. Рассчитайте массу в (гр) соли,полученной в этом процессе.» от пользователя Марьяна Лещенко в разделе Химия. Задавайте вопросы и делитесь своими знаниями.
Открой этот вопрос на телефоне - включи камеру и наведи на QR-код!