Монохлоралкан содержит 70,3 % хлора по массе. найти мол формулу этого соединения
Ответы:
25-05-2017 20:43
Общая формула алканов С(n)H(2n+2) След, монохлоралкан - C(n)H(2n+1)Cl Mв-ва=12n+1*(2n+1)+35=14n+36 Предположим, что у нас 1 моль вещества, тогда масса будет 14n+36 г w=m(части вещества)/m(всего вещества) w=m(Cl)/m(вещества) Так как хлора будет тоже 1 моль, то его масса 35г w=35/(14n+36)=0.703 Тк, нам дано, что w=70.3%=0.703 Решаем уравнение14n+36=35/0.703=50 14n=14 n=1 След, формула СН3Cl
⭐⭐⭐⭐⭐ Лучший ответ на вопрос «Монохлоралкан содержит 70,3 % хлора по массе. найти мол формулу этого соединения» от пользователя Лера Палий в разделе Химия. Задавайте вопросы и делитесь своими знаниями.
Открой этот вопрос на телефоне - включи камеру и наведи на QR-код!