Домашняя работа )))))  Обществознание: Экономика и ее основные участники  ))))))))   Вопрос :  Как ты думаешь, картина Леонардо Да Винчи"М она Лиза",опера Моцарта "Волшебная флейта",собор Василия Блаженного являются товаром или услугой? Свой ответ поясни. 

она Лиза",опера Моцарта "Волшебная флейта",собор Василия Блаженного являются товаром или услугой? Свой ответ поясни. 

Ответы:
Sasha Paramonova
05-03-2019 07:06

Внесу свои пять копеек. Услугу оказывает, например, симфонический оркестр, который исполняет оперу Моцарта Волшебная флейта. А сама опера является продуктом, предметом человеческого труда, товаром, который может быть продан (в виде билетов на концерт, аудио-записей, трансляций по теле- и радиоканалам). Кроме того, услуга - это действие, которое в состоянии производить только лицо (физическое или юридическое), тогда как неодушевленный предмет не может выполнять действие. Еще пример из практики. В Астрахани есть множество храмов, которые в советский период истории принадлежали государству, а в нынешнее время переданы церкви. К примеру, храм Св. Владимира был автовокзалом, а Успенский собор кремля - музеем. Сейчас оба здания - это ритуальные сооружения. Уловите мысль: именно владелец данных объектов определял способ использования указанных сооружений. т.е. тот же храм - это материальный, осязаемый предмет, право собственности на который можно передать, обменять, продать, т.е. храм обладает всеми признаками товара. А уже владелец определяет, каким образом он будет использовать данный объект, т.е. определяет какой вид услуг он (владелец) будет оказывать, используя данный объект (предмет, товар) - или это услуги по перевозке населения (автовокзал), или ритуальные услуги (церковь). Перевозка относится к экономическим услугам, а ритуальные обряды - к общественным. Но не само сооружение определяет и оказывает вид услуги, а владелец сооружения.

Картинка с текстом вопроса от пользователя Влад Замятнин

⭐⭐⭐⭐⭐ Лучший ответ на вопрос « Домашняя работа )))))  Обществознание: Экономика и ее основные участники  ))))))))   Вопрос :  Как ты думаешь, картина Леонардо Да Винчи"М » от пользователя Влад Замятнин в разделе Обществознание. Задавайте вопросы и делитесь своими знаниями.

Открой этот вопрос на телефоне - включи камеру и наведи на QR-код!