Задание 5. Сравните летопись с балладой. Напишите, в чём сходство в изображении исторического факта в летописи и в балладе А.С. Пушкина. Обратите внимание на то, каких фрагм ентов нет в летописи. Подумайте почему. Какие дополнительные темы раскрывает А.С. Пушкин в балладе?

ентов нет в летописи. Подумайте почему. Какие дополнительные темы раскрывает А.С. Пушкин в балладе?

Ответы:
Rusik Radchenko
05-03-2019 15:13

Цель баллады, в отличие от летописи, не только сообщить о событии, но и создать определенный образ, повлиять на читательское отношение к герою. В балладе А.С. Пушкина упоминаются реальные исторические события и довольно точно передана эпоха того времени. В летописи нет: вступления о том, куда и зачем Олег едет на коне; нет отрывка о том, как кудесник описывает Олега; нет отрывка о прощании Олега с конем. Этого нет в летописи, т.к летопись - это запись исторических событий древнего времени по годам, производимая современником. А в балладе эти отрывки присутствуют для придания тексту красочности, выразительности и торжественности, поскольку баллада - это жанр лирической поэзии с повествовательным сюжетом на легендарную, историческую, сказочную или бытовую тему. Дополнительные темы: военные походы Олега, дается описание волхвов, поминальный пир.

Картинка с текстом вопроса от пользователя МИЛАНА КОШЕЛЕВА

⭐⭐⭐⭐⭐ Лучший ответ на вопрос «Задание 5. Сравните летопись с балладой. Напишите, в чём сходство в изображении исторического факта в летописи и в балладе А.С. Пушкина. Обратите внимание на то, каких фрагм » от пользователя МИЛАНА КОШЕЛЕВА в разделе Литература. Задавайте вопросы и делитесь своими знаниями.

Открой этот вопрос на телефоне - включи камеру и наведи на QR-код!