Полагают,что возникновение рыцарства, военного сословия средневековой Европы, было одной из предпосылок появления городов. Обоснуйте свой ответ

Ответы:
САНЕК СМОЛЯР
05-03-2019 20:07

Возникновение рыцарства на первом этапе образования городов способствовало тому, что многие города Западной Европы возникли на месте крепостей и замков, вокруг которых часто селились люди для защиты от нападений других феодалов, а также города возникали в процессе развития сел и увеличения их населения. Но главное, почему возникновение рыцарства можно назвать причиной появления городов - то, что основное население городов формировалось за счет ремесленников. Ими становились крестьяне, бежавшие от своих господ или уходившие в города на условиях выплаты господину оброка. Становясь горожанами, они постепенно освобождались от личной зависимости от феодала. Если бежавший в город крестьянин жил в нём в течение определенного срока, обычно — один год и один день, то он становился свободным. Средневековая пословица гласила: «Городской воздух делает свободным». Лишь в дальнейшем в городах появились купцы.Следующим шагом стало возникновение коммунального движения - движения горожан против сеньоров за самоуправление и независимость. Вначале требования горожан сводились к ограничению феодального гнёта и сокращению поборов. Затем возникли политические задачи — обретение городского самоуправления и прав.Тем самым, можно сделать вывод, что возникновение рыцарства стало одной из предпосылок появления средневековых городов.

Картинка с текстом вопроса от пользователя Дашка Кочкина

⭐⭐⭐⭐⭐ Лучший ответ на вопрос «Полагают,что возникновение рыцарства, военного сословия средневековой Европы, было одной из предпосылок появления городов. Обоснуйте свой ответ » от пользователя Дашка Кочкина в разделе История. Задавайте вопросы и делитесь своими знаниями.

Открой этот вопрос на телефоне - включи камеру и наведи на QR-код!