Реферат: Проблемы формирования и функционирования фондовых бирж в России

Введение………………………………………………………………………..3

1. Фондовая биржа как хозяйствующий субъект современной рыночной экономики……………………………………………………………………...4

1.1 Фондовая биржа как экономическая категория……………………...4

1.2 Механизм функционирования фондовой биржи…………………….6

1.3 Регулирование деятельности фондовых бирж……………………….9

1.4 Развитие биржевого фондового рынка наряду с внебиржевым: современные общемировые тенденции………………………………...10

2. Проблемы развития фондовых бирж в России и направления их совер-шенствования ………..……………………………...………………….…….12

2.1 Проблемы государственного регулирования деятельности фондовых бирж и их саморегулирования………………………..…...…….15

2.2 Взаимодействие биржевого и внебиржевого рынков ценных бумаг в российской экономике………………………………………………...20

Возможно вы искали - Реферат: Применение технического анализа на фондовом рынке

2.3 Проблемы мошенничества на российском рынке ценных бумаг….26

Заключение…………………………………………………………………...28

Список используемых источников………………………………………….31

ВВЕДЕНИЕ

В 90 гг. 20 века переход к рыночным отношениям вызвал повышенный интерес к фондовым биржам как важной составляющей рынка ценных бумаг. Этот период в России отличается выходом в свет многочисленной учебной литературы, свидетельствующей о возросшем внимании общества к проблемам фондового рынка, фондовым биржам и углубленном осмыслении их роли и значимости в экономических процессах.

Похожий материал - Реферат: Ринок цінних паперів

В совместной беседе совладелец российской инвестиционной компании «Резерв - Инвест» В. Порошин и управляющий структурой МДМ - Банка по управлению активами С. Рабинович пришли к выводу о том, что фондовый рынок- это нервные окончания экономики и всей сферы жизнедеятельности общества и государства. Эти нервные окончания реагируют на глубину процессов, происходящих в организме, гораздо раньше, чем сам организм, поэтому фондовый рынок всегда является лидирующим индикатором того, что будет происходить в экономике.

Поскольку биржи имеют большое значение для народного хозяйства как перевалочные базы заемного капитала на пути от частных лиц к предприятиям, ввиду того, что с ними тесно связано представлении об эффективном перераспределении капитала, к биржам по праву приковано внимание общественности, политиков и контрольных органов.

Несовершенство российского законодательства, отсутствие культуры корпоративного управления, недостатки системы раскрытия информации, требующая доработки техническая база являются основными особенностями фондового рынка России.

Цель данной работы - выявить проблемы современных российских фондовых бирж, выяснить причины их возникновения.

В этой работе будут рассмотрены такие проблемы фондовых бирж, как их государственное регулирование и саморегулирование, взаимодействие внебиржевого и биржевого рынков ценных бумаг, информационная закрытость (непрозрачность), мошенничество на фондовых биржах.

1. Фондовая биржа как хозяйствующий субъект современной рыночной экономики

1.1 Фондовая биржа как экономическая категория

Очень интересно - Реферат: Ринок цінних паперів

Согласно действующему российскому законодательству фондовая биржа относится к участникам рынка ценных бумаг, организующим их куплю-продажу. По закону фондовая биржа не может совмещать деятельность по организации торговли ценными бумагами с другими ви­дами профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, кроме депозитарной и клиринговой (депозитарии оказывают услуги по хранению сертификатов ценных бумаг и/или учету прав собственности на ценные бумаги, а клиринговые организации осуществляют расчетное обслуживание участников рынка ценных бумаг).

Признаки классической фондовой биржи:

1) это централизованный рынок, с фиксированным местом торговли, т.е. наличием торговой площадки;

2) на данном рынке существует процедура отбора наилучших товаров (ценных бумаг), отвечающих определенным требованиям (финансовая устойчивость и крупные размеры эмитента массовость ценной бумаги как однородного и стандартного товара, массовость спроса, четко выраженная колеблемость цен и т.д.);

3) существование процедуры отбора лучших операторов рынка в качестве членов биржи;

Вам будет интересно - Реферат: Ринок цінних паперів

4) наличие временного регламента торговли ценными бумагами и стандартных торговых процедур;

5) централизация регистрации сделок и расчетов по ним;

6) установление официальных (биржевых) котировок;

7) надзор за членами биржи (с позиций их финансовой устойчивости, безопасного ведения бизнеса, соблюдения этики фондового рынка).

Фондовая биржа - это организованный, регулярно функционирующий рынок ценных бумаг и других финансовых инструментов.

Похожий материал - Реферат: Ринок цінних паперів

Она представляет собой механизм чрезвычайно важный для организации предпринимательской деятельности, и для функционирования современной рыночной экономики в целом.

Фондовая биржа создается в форме некоммерческого партнерства. Основная цель ее деятельности в создании благоприятных условий для широкомасштабной и эффективной торговли ценными бумагами. Фондовая биржа организует торговлю только между членами биржи. Другие участники рынка ценных бумаг могут совершать операции на бирже исключительно через посредничество членов биржи.

Членами фондовой биржи могут быть любые профессиональные участники рынка ценных бумаг, которые осуществляют деятельность, указанную в главе 2 Федерального закона «О рынке ценных бумаг». Порядок вступления в члены фондовой биржи, выхода и исключения из членов фондовой биржи определяется фондовой биржей самостоятельно на основании ее внутренних документов. Фондовая биржа вправе устанавливать количественные ограничения числа ее членов. Неравноправное положение членов фондовой биржи, временное членство, а также сдача мест в аренду и их передача в залог лицам, не являющимся членами данной фондовой биржи, не допускаются. Фондовая биржа обязана обеспечить гласность и публичность проводимых торгов путем оповещения ее членов о месте и времени проведения торгов, о списке и котировке ценных бумаг, допущенных к обращению на бирже, о результатах торговых сессий, а также предоставить другую информацию, указанную в статье 9 Федерального закона.

Фондовая биржа самостоятельно устанавливает процедуру включения в список ценных бумаг, допущенных к обращению на бирже, процедуру листинга и делистинга. Фондовая биржа не вправе устанавливать размеры вознаграждения, взимаемого ее членами за совершение биржевых сделок.