Реферат: Криминологическое исследование наследственности преступника

Московский государственный социальный университет

АКАДЕМИЯ ЭКОНОМИКИ И ПРАВА


ДИПЛОМНАЯ РАБОТА

ТЕМА

«КРИМИНОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ НАСЛЕДСТВЕННОСТИ ПРЕСТУПНИКА»

г. Москва

2001г.


ПЛАН.

Введение....................................................................................... 2

Возможно вы искали - Реферат: Личность преступника: понятие, цели изучения, типология

1. Зарождение и развитие криминологической мысли........ 3

2. Понятие личности преступника и ее

криминологическое исследование.................................... 14

2.1 Классификация и типология преступников............ 15

2.2 Мотивация преступного поведения.......................... 17

Похожий материал - Реферат: Материальные следы

3. Исследование влияния биологических и социальных

факторов на формирование личности преступника . 20

4. Генезис личности преступника с точки зрения

со­ци­аль­но-пси­хо­ло­ги­че­ских тео­рий пре­ступ­но­сти....... 31

5. Заключение........................................................................... 39

Список использованной литературы.................................... 43

Вве­де­ние

Очень интересно - Реферат: Методика расследования вымогательства

Криминология изучает преступность, виды преступности и преступления, их причины и иные виды их взаимосвязей с различными явлениями и процессами, а также результативность принимавшихся мер по борьбе с преступностью. На этой базе криминологи разрабатывают рекомендации по борьбе с преступностью и методики криминологических исследований.

Сре­ди наи­бо­лее слож­ных, спор­ных и наи­ме­нее раз­ра­бо­тан­ных кри­ми­но­ло­ги­че­ских про­блем яв­ля­ет­ся во­прос о лич­но­сти пре­ступ­ни­ка.

Зна­че­ние изучения этой пробле­мы оче­вид­но: пре­ступ­ность пред­став­ля­ет со­бой со­ци­аль­ное яв­ле­ние, свя­зан­ное с оп­ре­де­лен­ным ан­ти­об­ще­ст­вен­ным по­ве­де­ни­ем лю­дей. Объ­яс­нить та­кое по­ве­де­ние, рас­крыть его при­чи­ны, най­ти эф­фек­тив­ные пу­ти и сред­ст­ва пре­ду­пре­ж­де­ния пре­сту­п­ле­ний мож­но толь­ко при глу­бо­ком изу­че­нии все­го, что ха­рак­те­ри­зу­ет пре­ступ­ни­ка как ин­ди­ви­да, как лич­ность.

Хочется обратить внимание на то, что для криминологии главное в личности преступника - ее природа и источники, пути, формы и механизмы формирования ее антиобщественных черт, то есть те особенности, которые порождают преступноеповедение, иными словами, все то о преступнике, что можетобъяснить совершение преступления. Результаты такого изучения являются основой для разработки профилактики преступлений.


1. Зарождение и развитие криминологической мысли

В древности о преступлении и наказании можно было лишь философствовать. Никаких общественно-научных методов исследования в это время еще не было и нельзя было на основе единичного преступления выявить причины преступности. Тем не менее, греческие философы высказывали мысли о причинах преступности, и Платон, например, считал одной из существенных причин преступности - недостаточное воспитание.

Вам будет интересно - Реферат: Методики розслідування хуліганства

В эпоху христианского Средневековья господствовало такое представление, что преступление - это не только противоправное нарушение норм, установленных государством, но и неизменно грех перед Богом. Государственное же наказание необходимо, ибо так хочет Бог. За такое понимание смысла наказания выступал и Фома Аквинский (1225-1274 гг.), и Мартин Лютер (1483-1546 гг.). Это был важнейший принцип христианского миропонимания в эпоху Средневековья

Разумеется, пока правонарушение рассматривалось как прегрешение перед Богом ни о какой криминологии, серьезно размышляющей о возникновении и предотвращении преступности, не могло быть и речи. Правда, Томас Мор (1478-1535 гг.) в своей книге “Утопия” выдвинул мнение, что причины, преступности заложены в самом обществе. Эта точка зрения оставалась, пожалуй, единственной, так как представление о наказании в эпоху Средневековья основывалось на внеземном объяснении сущности самого преступления, не связывалось с обстоятельствами места и времени и считалось не зависящим от человеческого рассудка.

Только в ХVIII веке перед людьми открылись духовные и социальные просторы, необходимые для того, чтобы подойти реально к таким явлениям, как отклоняющееся поведение и преступность.

Историю криминологии можно разбить на три эпохи:

- классическая школа века;

Похожий материал - Реферат: Методы и фотоматериалы, применяемые при съемки следов орудий взлома и инструментов

- позитивистская школа ХIХ века;

- криминология новейшего времени (с середины ХХ века).

Согласно законам классической школы, интеллект и рассудок являются основополагающими признаками человека - это фундамент, на котором строится любое объяснение его индивидуального и общественного поведения. Человек сам контролирует свою судьбу в соответствии со своей свободной волей.

Позитивистская школа не разделяет этого оптимизма: поведение человека определяется многими физическими, психическими и социальными факторами, которые не поддаются его контролю. И задача криминологии состоит в том, чтобы изучать психические, физические и социальные черты преступника. Позитивисты хотели со своей доброжелательностью заставить человека быть добродетельным, профессионально полезным обществу и дисциплинированным.