Реферат: Анализ сновального оборудования

Кафедра ПТМ

РЕФЕРАТ

Тема: «Анализ сновального оборудования»

Выполнил студент гр.8-99 /Сушкин О.В./

Принял:

МОСКВА 2002 г.

Процесс снования и предъявляемые к нему требования.

Полученные при перематывание основной пряжи бобины и катушки чаще всего подвергают снованию, чтобы сгруппировать определённое число нитей необхо­димой длины на одной паковке – сновальном валу или навое. Исключением явля­ются случаи, когда шлихтование и ткачество проводятся непосредственно с мо­тальных паковок, например в ковровом ткачестве.

Помимо выполнения основных требований, предъявляемых к любому процессу и сформулированных выше, процесс снования должен удовлетворять также сле­дующим дополнительным требованиям:

Возможно вы искали - Реферат: Анализ функции фильтрационного сопротивления для неустановившегося притока жидкости (газа) (к несовершенной скважине)

натяжение всех нитей при снование должно быть примерно одинаковым и по­стоянным в течение всего времени сматывания их с мотальных паковок;

в процессе снования должна быть получена точно заданная длина нитей на всех сновальных паковках одной партии;

распределение нитей по ширине сновальной паковки должно быть равномер­ным, а поверхность намотки должна иметь строго цилиндрическую форму без за­валов и наплывов у фланцев сновального вала (навоя).

Способы и виды процесса снования.

В производстве практикуются четыре способа снования: партионный, ленточ­ный, секционный и полный. Снование по каждому из этих способов может быть прерывным и непрерывным.

Наиболее распространённым способом снования является партионный, обеспе­чивающий наибольшую производительность.

Похожий материал - Реферат: Архитектура квантовых компьютеров

Применяется он в хлопчатобумажном, шерстяном, шелковом и льняном произ­водствах. Секционный и полный способы снования применяют при выработке технических тканей.

Исследования и опыт работы предприятий показали, что более распространен­ным является прерывный вид снования. Изучение начинают с ознакомления со схемой процесса снования.

Схема процесса снования.

а, б, в – партионный способ (а и б – привод вала от барабана; в – привод вала от электро­двигателя); г – ленточный способ.

Нити 1 основы, сматываясь с мотальных паковок, помещенных в сновальных рамках, проходят через направляющие детали 2 и делительный рядок 3, огибают мерильный вал 4 и навиваются на сновальный вал (барабан) 5. Укатывающий вал 6 служит для прессования намотки.

Как видно из рисунка, ленточный способ снования отличается от партионного тем, что намотанная на барабан 5 основа перевивается на ткацкий навой 7. Это приводит к излишним простоям ленточных машин (КПВ машин не превышает 0,3 – 0,4). С целью повышения эффективности ленточных машин сновальные бара­баны делают съёмными; их направляют в шлихтовальный отдел для шлихтования с них основ. По этому принципу изготовлены сновальные машины СЛ-180-Х.

Очень интересно - Реферат: Ассортимент и показатели качества ржано-пшеничного хлеба. Сравнительная характеристика показателей качества Бородинского хлеба разных производителей

Особенностью полного способа снования является то, что основа с мотальных паковок наматывается непосредственно на ткацкий павой.

В зависимости от вида пряжи и волокна в нитепроводные схемы машин могут быть включены дополнительные устройства (баллоногасители, натяжные при­боры и др.).

Быстроходные сновальные машины для партионного способа снования пряжи с бобин на сновальные валики.

К этим сновальным партионным машинам относятся машины СВ-140, СВ-180, СВ-140-И, СВ-180-И, СВ-120-Л и СВ-230-Л.

Сновальные машины СВ-140 и СВ-180 предназначены для снования хлопчато­бумажной, штапельной и льняной пряжи. На этих машинах можно также сновать шерстяную пряжу для камвольных и тонкосуконных тканей.

Машины СВ-120-Л и СВ-230-Л предназначены для снования льняной и оческо­вой пряжи сухого и мокрого прядения. На машине СВ-230-Л можно также сно­вать шерстяную пряжу для суконных тканей.

Вам будет интересно - Реферат: Батареи и элементы питания (Аккумуляторы)

Машины СВ-140-И и СВ-180-И предназначены для снования искусственного шелка пологой крутки.

Все перечисленные машины имеют единую конструктивную базу и степень унификации деталей от 88 до 96%. За базу этих машин принята партионная сно­вальная машина СВ-180.

Остов машины состоит из двух чугунных рам, скрепленных между собой стальными связями. Верхняя и задняя части машины закрыты капотом, который имеет откидные двери для доступа к механизмам и электроаппаратуре, находя­щимся внутри машины. Электроаппаратура смонтирована также в электрошка­фах на правой и левой рамах машины.

Сновальный валик получает вращение через муфту, коробку скоростей на два диапазона и клиноременную передачу непосредственно от электродвигателя по­стоянного тока.

Линейная скорость снования устанавливается во время работы машины пово­ротом стрелочного указателя скорости.

Похожий материал - Реферат: Безкорпусная герметизация полупроводниковых приборов

По мере увеличения диаметра намотки пряжи на сновальный валик укатываю­щий валик перемещается и, вращая связанную с ним ползушку переключения на­пряжений, изменяет число оборотов электропривода, что обеспечивает постоян­ство заданной скорости снования. На машине применяется независимая тормоз­ная система для сновального, укатывающего и мерильного валиков, что обеспе­чивает при обрыве нити быстрый останов машины.

Раздвижной рядок имеет возвратно-поступательное движение и зигзагообраз­ное размещение гребенок для равномерного распределения нитей на сновальном валике.

Подъём пустого, опускание наработанного сновального валика и закрепление его между пинолями механизированы, управление кнопочное.

На машине установлены два счётчика: один работает от мерильного валика для отсчёта количества метров, другой – от сновального валика и показывает число оборотов.