Вычислите массу осадка.образовавшейся при взаимодействии раствора.содержащего карбонат натрия массой 10.6 г.с раствором.содержащим хлорид кальция массой 5.55 г

Ответы:
Медина Пинчук
06-11-2016 07:53

Na2CO3+CaCl2=CaCO3+2NaClM(Na2CO3)=23*2+12+16*3=106 г/мольM(CaCl2)=40+35.5*2=111г/мольn(Na2CO3)=10.6/106=0.1моль - избытокn(CaCl2)=5.55/111=0.05мольM(CaCO3)=40+12+16*3=100г/мольm(CaCO3)=5.55*100/111=5гОтвет: 5г

Также наши пользователи интересуются:

Картинка с текстом вопроса от пользователя Валерия Горобченко

⭐⭐⭐⭐⭐ Лучший ответ на вопрос «Вычислите массу осадка.образовавшейся при взаимодействии раствора.содержащего карбонат натрия массой 10.6 г.с раствором.содержащим хлорид кальция массой 5.55 г» от пользователя Валерия Горобченко в разделе Химия. Задавайте вопросы и делитесь своими знаниями.

Открой этот вопрос на телефоне - включи камеру и наведи на QR-код!