Какой объём оксида углерода(4) (н.у) образуется при взаимодействии 60 г мрамора, содержащего 8 процентов некарбонатных примесей, с избытком азотной кислоты. Подробное решение задачи можно, ответ должен получиться 12,4 л.
Ответы:
03-09-2017 23:49
СаСО3+2НNO3=Ca(NO3)2+CO2+H2O m(чисого мрамора)=60х0,92=55,2г M(CaCO3)=40+12+16х3=100г/моль n=1моль Vm(CO2)=22,4л/моль n=1 моль V=22,4 л 55,2:100=х:22,4.х=12,4 л Ответ:12,4 л
⭐⭐⭐⭐⭐ Лучший ответ на вопрос «Какой объём оксида углерода(4) (н.у) образуется при взаимодействии 60 г мрамора, содержащего 8 процентов некарбонатных примесей, с избытком азотной кислоты. Подробное решение задачи можно, ответ должен получиться 12,4 л.» от пользователя РАДМИЛА МОЛЧАНОВА в разделе Химия. Задавайте вопросы и делитесь своими знаниями.
Открой этот вопрос на телефоне - включи камеру и наведи на QR-код!