Реферат: Правовые основы организации и деятельности бирж

Выполнил: студент 2-го курса

2-й группы 8-го потока

специального юридического

факультета

В.Н. Чичеватов

Санкт - Петербург

1997 год

Содержание:

Возможно вы искали - Реферат: Проблемы формирования и функционирования фондовых бирж в России

Введение

1. Возникновение и развитие института биржевой торговли

1.1. Исторические предпосылки возникновения бирж

1.2. Сущность брокерства

1.3. Биржа и брокерства в России XVIII - начала XX вв.

Похожий материал - Реферат: Применение технического анализа на фондовом рынке

1.4. Биржевое дело в период НЭПа

2. Современное состояние биржевой деятельности зарубежных стран

3. Правовое положение и особенности деятельности бирж в Российской Федерации

3.1. Условия и причины возрождения бирж в России

3.2. Биржевое законодательство и регулирование биржевой деятельности

Очень интересно - Реферат: Ринок цінних паперів

3.3. Органы управления биржей. Основные биржевые институты

3.4. Биржевые сделки

Заключение

Список литературы

Введение

Вам будет интересно - Реферат: Ринок цінних паперів

Уже не одно столетие эпицентром рыночной экономики выступают биржи. За многие годы их успешного функционирования накоплен огромный опыт, очень полезный сегодня для нашей страны.

Переход России к рыночной экономике потребовал не только изменения существующего рынка, но и создания новых рынков, не присущих системе плановой экономике. Это привело к изменению традиционных и образованию новых форм торговли, послужило объективной основой возрождения в России биржевой торговли и бирж - товарных, фондовых, валютных.

Этот процесс начался в нашей стране в 1990-1991 гг. и продолжается, уже в новом своем качестве, до сих пор. В настоящее время, биржа является неотъемлемой частью российской экономики, формирующей частью российской экономики, формирующей оптовой рынок, путем организации и регулирования биржевой торговли.

Создание и развитие бирж в России стимулировало развитие биржевого законодательства. Несмотря на то, что в начале разработка правовой основы регулирования биржевой деятельности базировалось на имеющихся нормативных , с помощью которых осуществляется переход от командно-административной системы к рыночной, уже к концу 1996 года деятельность бирж регулируется целым рядом важнейших законов и указов. Среди них можно выделить Закон “О товарных биржах и биржевой деятельности” от 20 февраля 1992 года и Федеральный Закон “О рынке ценных бумаг” от 22 апреля 1996 года, а также принятие в соответствии с ними Указы Президента РФ и Постановления Правительства.

Для понимания сущности биржевой деятельности в России на современном этапе, осмысления возможных путей ее дальнейшего развития, представляет интерес рассмотрение вопросов связанных с возникновением и развитием институтов биржевой торговли в мире и России XVIII - начала XX века, а также состояние биржевой деятельности зарубежных стран в настоящее время.

Похожий материал - Реферат: Ринок цінних паперів

1. Возникновение и развитие института биржевой торговли

1.1. Исторические предпосылки возникновения бирж

Биржа является довольно таки старым торговым институтом. Ее возникновение некоторые связывают с древнеримскими collegine mercantorium (собрания торгующих). Но, учитывая что настоящая биржевая организация могла возникнуть лишь с развитием торговли, зарождением крупных торговых центров, появлением многочисленного купеческого сословия следует говорить о собраниях торгующих, как весьма отдаленных прототипах бирж (1).

В XII- XIII вв. торговля приобретает поистине международный характер. Появляется ряд крупнейших торговых центров, в том числе города Северной Италии, Южной Франции, Фландрии, в которых с помощью ярмарок происходит распределение торговых потоков.